Ждать ли белорусам переноса рабочих дней к 8 Марта?

0 333

В Беларуси всего 10 государственных праздников, которые являются нерабочими днями. Однако если они выпадают на рабочие будни, то зачастую стоящие рядом рабочие дни переносятся. В итоге белорусы получают своеобразный мини-отпуск. Решает этот вопрос правительство Беларуси при участии Министерства труда и социальной защиты. Обратимся к календарю праздничных дней и переносов на 2023 год, чтобы разобраться, ждать ли больших выходных на 8 Марта.

Ждать ли белорусам переноса рабочих дней к 8 Марта?

Красные дни в календаре 2023 года в Беларуси

По традиции в конце каждого года Министерство труда и социальной защиты Беларуси разрабатывает график праздничных дней и переносов на следующий год. После этого проект направляют на рассмотрение и утверждение в Совет министров. Именно правительство решает, когда белорусы будут работать, а когда отдыхать.

В 2023 году нерабочими днями для белорусов объявлены:

  • 1 и 2 января – Новый год;
  • 7 января – Рождество Христово (православное Рождество);
  • 8 марта – День женщин;
  • 25 апреля – Радуница (по календарю православной конфессии);
  • 1 мая – Праздник труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 3 июля – День Независимости Республики Беларусь (День Республики);
  • 7 ноября – День Октябрьской революции;
  • 25 декабря – Рождество Христово (католическое Рождество).

Перенос рабочих дней

Совет Министров Республики Беларусь решил этот вопрос еще 1 ноября 2022 года. Перенос рабочих дней в 2023 году утвержден постановлением правительства №739.

Благодаря официально объявленным переносам рабочих дней с понедельников на субботы у белорусов в 2023 году трижды будут каникулы по 4 дня. Правда, такой мини-отпуск нас ждет только в апреле, в мае и в ноябре.

Рабочий день с понедельника, 24 апреля, переносится на субботу 29 апреля. Отдыхать будем 4 дня: 22 (суббота), 23 (воскресенье), 24 (понедельник) и 25 (вторник) апреля.

В мае рабочий понедельник с 8 числа перенесли на субботу 13 мая. Это также позволит на 4 дня уйти на мини-каникулы. Отдыхать белорусы будут с субботы по вторник – 6, 7, 8 и 9 мая.

Сразу 4 выходных подряд ждет нас и в ноябре. Рабочий понедельник с 6 числа переносится на субботу 11 ноября. Такая схема даст нам право уйти на выходные с субботы и вернуться в рабочий режим лишь в среду: отдыхать будем 4, 5, 6 и 7 ноября.

В 2023 году Международный женский день 8 Марта приходится на среду. К сожалению, приходится констатировать, что, увы, в перечне переносов в текущем году 6 и 7 марта остались рабочими днями. Следовательно, длинных выходных в марте ждать не стоит.

Организации с учетом специфики производства (работы) могут самостоятельно устанавливать иной порядок переноса рабочего дня.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.