«Шанс на выживание — 0%». Эти близнецы считаются самыми недоношенными в мире

0 334

«Шанс на выживание — 0%». Эти близнецы считаются самыми недоношенными в мире

Адия и Адриан родились на сроке ровно 22 недели и считаются сегодня самыми недоношенными близнецами в мире (из тех, кого удалось спасти). Врачи не давали этим детям ни единого шанса, но они выжили и скоро готовятся праздновать свой первый день рождения. Предупреждаем: фото сразу после родов могут потрясти впечатлительных людей.

О малышах-рекордсменах написали на официальном сайте в Книге рекордов Гиннесса. Эти близнецы оказались еще и самыми легкими в мире при рождении — в совокупности их вес составил 750 граммов (420 граммов весил мальчик и 330 — девочка).

«Шанс на выживание — 0%». Эти близнецы считаются самыми недоношенными в мире

По-хорошему, этим детям надо было развиваться в утробе еще минимум четыре месяца. Но они родились на 126 дней раньше положенного, побив предыдущий рекорд.

Вообще, первые признаки родов начались у матери на сроке 21 неделя и 5 дней. Врачи в Торонто (Канада) предупредили женщину, что пограничный срок для спасения недоношенных младенцев — это 22 недели. Если дети появятся на свет раньше, их не станут реанимировать, потому что шансы на выживание в этом случае ничтожны.

В итоге близнецы не спешили и, как и того требовали правила, родились ровно в 22 недели и 0 дней. Они были благополучно реанимированы. Судя по фото, дети поначалу были настолько крошечными, что могли уместиться на отцовской ладошке.

Восстановление после таких экстремальных родов не было простым. Младенцы оставались в больнице еще 6 месяцев — и до сих пор находятся под пристальным наблюдением специалистов. Но в целом развитие недоношенных малышей превзошло ожидания медиков.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.