Отряд «народного ополчения» принял участие в учениях территориальной обороны, которые прошли в Лунинецком районе Брестской области. Его сформировали на территории Дворецкого сельсовета из «проверенных» людей: пенсионеров, а также председателя сельского совета. В отряде 20 человек. Этим бойцам 55-60 лет.
«Мотивация? Защитить свою территорию в первую очередь. Из-за напряжения на наших приграничных территориях, которое сейчас ощущается… Войска НАТО и прочее… Это наш долг», — говорит один из участников «народного ополчения» в интервью ТРК «Брест».
Во время учений «ополченцы» занимались патрулированием, а также охраной от войск НАТО своего сельсовета.
В потешном сюжете отмечается, что в случае введения военного положения пожилые сельчане пополнят ряды «территориальной обороны». Отметим, что тероборона во время учений отрабатывала противодействие диверсантам и «незаконным вооруженными формированиями».
Отряды «народного ополчения» создают в Беларуси с 2022 года. Предполагается, что в них будут только добровольцы — сторонники власти. Участникам этих отрядов доведется воевать с «диверсантами», «незаконными вооруженными формированиями» и, конечно, войсками НАТО.
В сообщении не говорится о том, что значительная часть белорусского народа — люди «не проверенные». Очевидно, что многие не поддерживают власть. Будет ли «народное ополчение» воевать со своим народом, в сообщении не уточняется.
Читайте также: В Кореличах и Новогрудке «территориальная оборона» представила самое страшное оружие возмездия — фото
«Мобилизуйте всех». Лукашенко распорядился мобилизировать школьников и студентов
Комментарии закрыты.