Врач-косметолог назвала четыре причины раннего старения

0 330

Неправильное питание, дефицит сна, вредные привычки и генетика – эти четыре причины раннего старения назвала «Известиям» врач-косметолог, врач-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук Татьяна Энтель.

Врач-косметолог назвала четыре причины раннего старения

Фото: pixabay.com (иллюстративное)

По ее словам, недосыпание приводит к нарушению гормонального фона, а именно к нарушению синтеза соматотропного гормона, гормона молодости. Дефицит сна сбивает все обменные процессы, и важный для состояния кожи синтез коллагенового волокна. Кроме того, хронический недосып прямой путь к ранней менопаузе у женщин.

Враг красоты – неправильное питание и, в первую очередь, большое количество углеводов, сахаров. Сахар трансформирует структуру тканей, в том числе и кожи, что ведет к ее старению. Алкоголь допустим лишь в малых дозах, не более 250 грамм вина или 60 грамм крепкого алкоголя в неделю. Курение также нарушает синтез собственного коллагена в результате кожа перестает быть эластичной, становится серой, пигментированной, поры расширяются.

И последняя причина – генетика. На нее повлиять нельзя. Если бабушка и мама до старости сохранили красивую подтянутую кожу, то скорее всего такой будет и их внучка и дочка.

— Если мы знаем, что у нас мама старела рано или у нее была ранняя менопауза, мы можем говорить о том, что преждевременное старение коснется и нас, — отметила Татьяна Энтель.

Врач, кстати, против загара, потому что уверена, что он убивает все важные структуры для молодости кожи и повреждает ее генетический аппарат. Но если уж очень хочется, то солнечную гигиену соблюдать обязательно – загорать с 9 до 10 утра и после 16 вечера, но недолго и с применением солнцезащитных кремов.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.