Вот сколько минут физической активности в день снизят риск умереть раньше срока

0 370

Не менее 11 минут умеренной физической активности каждый день способствуют снижению риска преждевременной смерти почти на 25%, согласно крупнейшему на сегодня исследованию в этой области. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на опубликованную работу в Британском журнале спортивной медицины.

Вот сколько минут физической активности в день снизят риск умереть раньше срока

Важности этой работе придает масштаб — ученые проанализировали данные порядка 30 миллионов взрослых, аккумулированные из 196 исследований на тему. Причем состояние исследуемых отслеживалось в течение десяти лет.

«Даже небольшое количество упражнений способствует существенному увеличению продолжительности жизни и может снизить риск развития или смерти от сердечных заболеваний и многих видов рака», — говорится в материале.

Подробнее: совокупные данные показали, что 150 минут умеренной активности в неделю остаются ориентиром для человека. У тех, кто выдерживал такую нагрузку, вероятность преждевременной смерти была примерно на 31% меньше, чем у малоактивных людей.

Но даже при меньших показателях риски снижаются. Мужчины и женщины, занимающиеся умеренными физическими упражнениями 75 минут в неделю (или около 11 минут в день), имели на 23% меньше шансов преждевременной кончины по любой причине в сравнении с теми людьми, которые меньше двигались.

Кроме того, эти 11 минут ежедневных упражнений также снизили риск сердечно-сосудистых заболеваний на 17% и любого из видов рака на 7%. Для некоторых разновидностей последнего (включая лейкоз, миелому и некоторые виды рака желудка) риск снизился на целых 26%.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.