В Бресте реконструируют подстанцию «Северо-Западная»: ее мощности увеличатся в несколько раз

0 359

В Бресте энергетики реконструируют подстанцию "Северо-Западная". Об этом сообщил журналистам директор Брестских электрических сетей Василий Веренич, передает корреспондент БЕЛТА.

В Бресте реконструируют подстанцию «Северо-Западная»: ее мощности увеличатся в несколько раз

Работы на подстанции начались в сентябре. "Это район Козловичей, там находятся предприятия свободной экономической зоны "Брест". Планируется укрупнение застройки. На подстанции "Северо-Западная" заменят два трансформатора по 10 МВА на 40 МВА", — рассказал Василий Веренеч. Он добавил, что основная нагрузка на эту подстанцию приходится со стороны промышленных предприятий. Работы на объекте, по проекту, намечено завершить в следующем году.

В городе открыли новую подстанцию "Брест-Западная", которая обеспечивает электроснабжение центральной части города, где сосредоточена социально значимая инфраструктура. При этом 50% нагрузки на подстанцию — бытовой. "Старая станция 1977 года постройки была самортизирована. Новую ввели буквально месяц назад. Там используется современное оборудование. Думаю, город почувствует разницу между эксплуатацией старой и новой подстанциями: в надежности, быстроте ликвидации аварийных ситуаций", — заметил собеседник.

Предполагается, что потребительская нагрузка на "Брест-Западную" будет возрастать. Соответственно, объем реализации электроэнергии увеличится. "Предусмотрены резервные ячейки. В трансформаторы по мощности тоже резерв заложен. Это связано с тем, что центр города уплотняется. Появляются места для строительства как бытовых, так и социальных объектов. Подстанция завязана с так называемым Заречным районом (через реку у нас кабельные линии проложены). В случае каких-то нестандартных режимов мы поддержим ту часть города именно от этой подстанции", — пояснил директор Брестских электрических сетей.

Фото: носит иллюстративный характер

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.