Тренинги, концерт, награждение победителей — в Брестском районе отпраздновали Международный день семьи

0 388

Торжества, посвященные празднику пап, мам, сыновей и дочек здесь растянулись на 2 дня.

Тренинги, концерт, награждение победителей - в Брестском районе отпраздновали Международный день семьи

Основные торжества, в которых приятное сочеталось с полезным, состоялись в пятницу. Для молодых семей района организовали психологический тренинг «Куда уходит любовь? Как сохранить отношения в браке?» Психолог Территориального центра соцобслуживания района объяснила недавно вступившим в брак сельским парням и девчонкам, как избежать семейных конфликтов и построить по-настоящему гармоничные отношения. Участники прошли специально разработанный тест, который позволил им определить свой тип привязанности и язык любви. Кроме того, под руководством психолога семейная молодежь научилась находить ненасильственные методы выхода из конфликтных ситуаций.

После тренинга к молодым семьям обратился настоятель Свято-Крестовоздвиженской церкви в Вистычах отец Анатолий, представивший православный взгляд на семью и ее место в мире и обществе. Потом в агрогородке Черни по инициативе районной организации БРСМ была заложена новая аллея.

Главной площадкой праздника стал районный Дом культуры в агрогородке Черни, где лучшие семьи района с их «профессиональным» праздником поздравили представители местной вертикали власти, депутатского корпуса Прибужья.

Тренинги, концерт, награждение победителей - в Брестском районе отпраздновали Международный день семьи

«Семьи бывают разные: большие и маленькие, со своими правилами и традициями. Но всех их объединяет одно – желание быть счастливыми. От каждого в семье зависит, чем станет дом – чашей проблем, неурядиц, неуверенности, беспокойства или источником душевного тепла, терпения, крепостью, которая защищает от всяких невзгод», — считает директор Территориального центра социального обслуживания населения Брестского района Илона Рогальская.

Самым важным в этот день стало награждение семей, одержавших победы в конкурсах разных лет, проводившихся в районе. Так, звание «Лучшей многодетной семьи» получили семьи Петровичей из Остромечево, Демьянюков из Вистычей и Барсуковых из Новых Лыщиц. Самой здоровой семьей была признана семья Босацких из Мухавца, а семью Паньковских из Чернавчиц чествовали как победителей областного межрегионального конкурса «Моя семья – гордость моя», приуроченному к Году исторической памяти.

Особо отметим, что все семьи-победители — многодетные. Всего же в Прибужском крае, по информации председателя районного Совета депутатов Владимира Хватика, сейчас насчитывается 1193 многодетные семьи. Только за 4 месяца этого года такой статус получили сразу 28 семей.

Тренинги, концерт, награждение победителей - в Брестском районе отпраздновали Международный день семьи

По завершении торжественной церемонии и праздничного концерта, на котором выступили звезды районной эстрады, семьи с детьми были приглашены на борт столь любимого брестчанами теплохода «Гродно». На нем они совершили экскурсию по реке Мухавец. Родители и дети с удовольствием провели время в праздничной дружной обстановке в сопровождении мелодий и песен из любимых детских кинофильмов. Речной маршрут, проходящий мимо пляжей, лесов и парков, подарил возможность не только в полной мере насладиться живописными пейзажами Бреста, но и понаблюдать за чайками, лебедями, покормить уток.

А уже 13 мая в том же составе семьи посетили Брестский драматический театр, где смогли оценить по достоинству пронзительную постановку в Великой Отечественной войне «Не покидай меня…».

Тренинги, концерт, награждение победителей - в Брестском районе отпраздновали Международный день семьи

Фото: автора

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.