Таможня контролирует стоимость авто младше трёх лет. О нюансах ввоза машин в ЕАЭС

0 351

Минская региональная таможня рассказала об особенностях ввоза личных автомобилей на территорию Евразийского экономического союза. Таможенный орган будет контролировать оценку ввозимого транспорта, в том числе битых автомобилей, на основании документов.

Таможня контролирует стоимость авто младше трёх лет. О нюансах ввоза машин в ЕАЭС


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Авто и другие транспортные средства для личного пользования, которые ввозятся через таможенную границу Евразийского экономического союза любым способом, подлежат таможенному декларированию.

Форма и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации определены в решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».

В таможенный орган обязательно представить, помимо прочих, документы, подтверждающие переход права собственности на такое транспортное средство и его стоимость (счет-справка, договор купли-продажи, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, квитанция об оплате и другие документы).

Стоимость заявляется в декларации на основании указанной в чеках, счетах, на бирках и ярлыках или в иных документах цены. Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений с помощью представленных в подтверждение стоимости товаров документов, рассказали в таможне. Дополнительно можно представить прайс-листы, каталоги, рекламные проспекты и буклеты иностранных организаций, которые продают аналогичные товары.

Таможенный орган определяет стоимость товаров на основании имеющейся информации о цене на аналогичные товары в случаях, указанных в пункте 3 статьи 267 ТК ЕАЭС.

В качестве источника информации о стоимости товаров таможенный орган может использовать и сведения из каталогов и сайтов иностранных продавцов аналогичных товаров, с учетом сведений, представленных физлицом.

Более подробно о нормативных правовых актах можно прочесть на едином Интернет-портале таможенных органов, официальном сайте Евразийской экономической комиссии и Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Контроль стоимости авто происходит, когда для транспортных средств установлены адвалорные, либо комбинированные ставки ввозных таможенных пошлин, т.е. в процентах от стоимости. Иными словами, это авто, с момента выпуска которых прошло не более 3 (трех) лет.

«Обращаем внимание, что для указанной категории транспортных средств, в том числе ввозимых в аварийном состоянии, поврежденных и т.д., для которых наиболее объективным источником ценовой информации для сравнения может служить заключение и отчет об оценке товара, подготовленные с использованием одного из рыночных методов оценки в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь» (далее — заключение об оценке).

Отсутствие же заключения об оценке в отношении указанной категории транспортных средств может рассматриваться таможенным органом в качестве основания для определения стоимости транспортного средства для личного пользования в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 267 ТК ЕАЭС», — уточняют в Минской региональной таможне.

Дополнительно

Порядок и условия перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств для личного пользования, определены главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. А также решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», главой 37 Закона Республики Беларусь от 10.01.2014 №129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», а также Указом Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 № 360 «О перемещении товаров для личного пользования».

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.