Слагать хайку, танцевать на балу и учиться ремеслам: как пройдет «Ночь музеев» в Бресте и окрестностях

0 582

Брестский областной краеведческий музей и его филиалы готовят для посетителей сюрпризы во время акции "Ночь музеев", сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Слагать хайку, танцевать на балу и учиться ремеслам: как пройдет «Ночь музеев» в Бресте и окрестностях

Непосредственно 18 мая, когда отмечают Международный день музеев, брестчан и гостей города приглашают в Художественный музей на открытие выставки "Детские годы чудесные", подготовленной совместно с мемориальным комплексом "Брестская крепость-герой". В экспозиции, которая откроется в 15.00, можно будет увидеть игрушки, одежду, книги, фотографии и другие вещи из разных коллекций. Организаторы постарались показать жизнь и увлечения ребенка, начиная с младенчества и заканчивая школьными годами. Выставка будет работать до 12 июня.

Национальный парк "Беловежская пуща" приглашает на музейную акцию 18 мая. С 18.00 до 21.00 желающие смогут бесплатно посетить музей природы, археологический музей под открытым небом и демонстрационные вольеры с дикими животными.

В музее "Спасенные художественные ценности" 19 мая состоится мероприятие "Японская мозаика". Программа начнется в 18.15, на ней можно будет увидеть выставку "Поэзия японского кимоно" и послушать лекцию об этой традиционной японской одежде. Учащиеся Брестского музыкального колледжа имени Григория Ширмы презентуют концерт "Музыка Японии". Посетителям предложат поучаствовать в конкурсе на лучшее стихотворение в стиле японской поэзии хайку.

Мероприятие "Мелодии музейной ночи" пройдет 20 мая в Брестском областном краеведческом музее. Перед посетителями выступит оркестр 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Можно будет насладиться игрой на гитаре и укулеле в исполнении Влада Филиппова, посмотреть домашний спектакль "Лесной оркестр", поучаствовать в танцевальном мастер-классе, квестах и викторинах. Также на обозрение выставят музыкальные инструменты из коллекций музея. Мероприятие продлится с 19.00 до 23.00.

Кобринский военно-исторический музей имени А.В.Суворова отметит "Ночь музеев" 20 мая квестом, посвященным истории города. Участникам будут помогать разгадывать загадки исторические персонажи. Начало — в 20.00.

Историко-мемориальный музей "Усадьба Немцевичей" в деревне Скоки 20 мая организует "Цветочный бал". С 19.00 там будет работать профессиональный балетмейстер, в залах усадьбы прозвучит классическая музыка. Также в программе — цветочные фанты, салонные игры и многое другое. На мероприятии можно будет насладиться художественной выставкой "Бал цветов" Ольги Данилюк.

В Каменецкой башне "Ночь музеев" пройдет 27 мая. В этом году мероприятие там назвали "Колесо ремесел". Гостей ожидают с 18.00 до 22.00. Запланированы мастер-классы по резьбе по дереву, соломоплетению и плетению поясов, а также викторины и квесты. Будет работать выставка предметов народного быта из частной коллекции.

В археологическом музее "Берестье" акцию проведут 3 июня. Посетителей обещают удивить дефиле исторических костюмов, средневековыми играми и квестами, фаер-шоу. Развлекать публику будут артисты студии "АРТ-Пиппер". Начнется мероприятие в 19.00 и продлится до позднего вечера.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.