Обновлённые ПДД для велосипедистов и использующих самокаты: что изменится с октября?

0 830

С приходом осени начали вступать в силу изменённые положения законодательства о дорожном движении. Одно из новшеств касается велосипедистов, а также тех, кто ездит на электросамокатах, сегвеях, гироскутерах, моноколёсах и прочих устройствах, для которых введено обобщённое понятие «средство персональной мобильности» (СПМ).

Обновлённые ПДД для велосипедистов и использующих самокаты: что изменится с октября?

Так, с 27 октября передвигаться на СПМ необходимо будет по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Использовать средства персональной мобильности разрешат с 14 лет. Однако это ограничение не будет действовать в жилых и пешеходных зонах.

Велосипедисты при передвижении вне населённых пунктов в тёмное время суток должны носить одежду со световозвращающими элементами (правило не распространяется на тех, кто двигается по велосипедной дорожке).

Что касается СПМ, то при движении на них в тёмное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги пешеход (то есть человек, передвигающийся на СПМ) также должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами), а на самом средстве персональной мобильности должна быть установлена и включена фара (фонарь), позволяющая своевременно обнаружить препятствие для дорожного движения. 

Пересекать проезжую часть велосипедист будет обязан по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по пешеходному переходу, на перекрёстке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При этом велосипедист будет вправе не спешиваться.

Кроме того, согласно новым нормам запретят ездить на двухколёсном транспорте, если человек не держится за руль обеими руками (кроме случаев подачи сигнала рукой о повороте, начале движения, торможении и т. д.), а также если велосипедист не держит ноги на педалях (подножках).

Детей до семи лет в качестве пассажиров можно будет возить при условии, что на них есть шлем и что установлено специальное сиденье, фиксирующее (предохраняющее) ноги ребёнка.

На СПМ же людей в качестве пассажиров перевозить будет запрещено. Исключение предусмотрено для средств, которые специально оборудованы местами для сидения.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.