В Бресте стартовал открытый чемпионат Беларуси по плаванию

0 396

В Брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта стартовал открытый чемпионат Беларуси по плаванию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заявки на участие в чемпионате подали 310 человек из Беларуси и России, в числе соискателей наград — все сильнейшие пловцы нашей страны. В первый соревновательный день спортсмены определяли лучших на восьми личных дистанциях, а также в одной эстафете. В очередной раз свой уровень подтвердили лидеры национальной команды: Илья Шиманович победил в финале на 200 м брассом, Григорий Пекарский показал лучшее время на дистанции 50 м баттерфляем, Анастасия Шкурдай выиграла решающий заплыв на 200 м на спине, а финал на 50 м брассом остался за Алиной Змушко.

Кроме того, на дистанции 400 м комплексным плаванием у женщин первой финишировала Оксана Большакова, самые быстрые секунды в заплыве на 800 м вольным стилем показала Дарья Жилинская, а в финале на 200 м баттерфляем не было равных Алине Жорох. Также на дистанции 400 м вольным стилем у мужчин победу одержал Константин Курочкин. По итогам смешанной эстафеты 4х100 м кролем на высшую ступень пьедестала поднялась команда Минска в составе Григория Пекарского, Марии Пученковой, Константина Курочкина и Анастасии Кулешовой.

В среду на открытом чемпионате Беларуси по плаванию в Бресте будут разыграны восемь комплектов медалей. Турнир продлится до 8 апреля.