В Бресте состоялся хоккейный матч, все собранные средства от которого пойдут в помощь ребенку

0 512

В очередном поединке чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой «Брест» сумел сравнять счет после двух пропущенных шайб, но уступил «Химику» в серии буллитов.

Эта игра носила благотворительный характер и призван была помочь юному брестчанину Владу Ковбе. После обследования врачи поставили ребенку неутешительный диагноз (СМА первого типа) и теперь он нуждается в жизненно важном уколе «Золгенсма», который нужно сделать в возрасте до двух лет, а его действия хватает на всю жизнь.

Препарат останавливает процесс атрофии, и ребенок сохраняет контроль над мышцами. Однако стоимость укола слишком большая для семьи – 2,5 миллиона долларов. Поэтому хоккейный матч был призван помочь в сборе средств (все деньги от продажи билетов пойдут на поддержку Влада Ковбы).

Что касается самого поединка, то приезжая команда из Новополоцка до 48-й минуты имела преимущество в две шайбы, благодаря голевому дублю Артема Ментюка. Однако «зубры» нашил в себе силы до окончания основного времени восстановить равновесие в счете: сначала отличился Станислав Герасимов, а затем численное преимущество реализовал Александр Малявко.

Овертайм победителя не выявил, зато в серии штрафных бросков успешнее были хоккеисты «Химика»: победу гостям принес буллит в исполнении Артема Землянкина – 3:2.