В Бресте назвали самые частые нарушения перевозчиками

0 293

В Бресте прошел семинар-совещание на тему безопасности пассажирских перевозок. На мероприятии озвучены наиболее частые нарушения, которые совершают водители, передает корреспондент БЕЛТА.

В Бресте назвали самые частые нарушения перевозчиками

Фото носит иллюстративный характер

На маршрутной сети Брестской области работает около 950 единиц подвижного состава — автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. Основные перевозчики, которые курсируют в регулярном сообщении, — "Брестоблавтотранс", Барановичский и Пинский автобусные парки, КУП "Брестский общественный транспорт". Также работает немало частных перевозчиков.

"Вопросам безопасности уделяется особое внимание. С нашей стороны — как оператора перевозок — ведется определенная работа в этой части. Создана комиссия по безопасности автомобильных перевозок пассажиров. Она работает в Бресте и на маршрутах, которые проходят в пригородных, междугородних внутриобластных и межобластных направлениях. Если анализировать по нарушениям, то больше всего вопросов по превышению скоростного режима и неиспользованию ремней безопасности. Они занимают в общей сложности порядка 20% от всех нарушений, выявленных во время проверок", — рассказал директор КТУП "Брестгортранс" Алексей Жогал.

В Брестской области проверили все транспортные средства, которые задействованы в пассажирских перевозках. "Имеется ряд вопросов по соблюдению требований безопасности (по правилам автомобильных перевозок и дорожного движения), необходимости внесения корректировок по оформлению подвижного состава. Также необходимо решать вопросы по переоборудованию транспортных средств", — добавил Алексей Жогал.

Семинар в Бресте инициирован межрегиональной ассоциацией перевозчиков. В мероприятии приняли участие представители Брестского горисполкома, Межрегиональной ассоциации перевозчиков, Госавтоинспекции, КТУП "Брестгортранс", филиала транспортной инспекции по Брестской области, представительства Белгосстраха по Бресту, около 20 перевозчиков.

"В Беларуси автомобильные перевозки занимают лидирующую позицию. Они являются источником повышенной опасности, поэтому им нужно уделять повышенное внимание, поднимать больше тем для обсуждения. В первую очередь рассматриваем вопросы безопасности пассажиров, переоборудования транспортных средств, перевозки стоячих пассажиров, наличия ремней безопасности и использования их пассажирами", — отметила председатель Межрегиональной ассоциации перевозчиков Оксана Мягкова.

В частности, на семинаре был поднят вопрос, что еще не все маршрутки оборудованы ремнями безопасности. В тех же транспортных средствах, где они есть, пассажиры зачастую едут не пристегнутыми. "Мы проводили исследования, делали опросы в группах, просили у коллег-перевозчиков предоставить видео. Видим, что основная часть пассажиров не знает о наличии ремней безопасности в транспортном средстве. Стараемся максимально донести, что безопасность зависит не только от перевозчика, маршрута и комфорта перевозки, но и самого пассажира", — подчеркнула Оксана Мягкова.

В регионах Беларуси проведут цикл семинаров-совещаний на тему безопасности пассажирских перевозок. Первое такое мероприятие организовали в апреле в Гродно.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.