В Беларуси введена новая надбавка за классное руководство

0 568

Министр отметила, что в Беларуси уже приступили ко второму этапу повышения базовой ставки – с 1 сентября и с 1 ноября.

В Беларуси введена новая надбавка за классное руководство

Государство в этом году пошагово шла к повышению заработной платы в бюджетной сфере, это коснулось и сферы образования, заявила в эфире СТВ министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

По словам министра, бюджетники составляют 20 процентов от числа занятых в экономике граждан. Костевич подчеркнула, что заработная плата в бюджетной сфере привязана к базовой ставке, которая в этом году повышалась несколько раз, планируется и еще повышение. Также речь идет о новых надбавках учителям, к примеру за классное руководство.

"В этом году введена новая надбавка – за классное руководство в размере базовой ставки, это такая серьезная доплата для наших учителей. Ну и, конечно же, это наши дошколята (педагоги, которые занимаются с детьми дошкольного возраста — Sputnik). С 1 сентября увеличивается им надбавка, которая составит 20% от оклада. И помощники воспитателя – это 10% от оклада", – заявила министр.

Костевич подчеркнула, что ежемесячно государство на выплату заработной платы бюджетника выделяет более миллиарда рублей.

"Это то, что государство гарантирует в виде оплаты труда", – сказала Костевич.

Она также отметила, что белорусские власти в этом году "последовательно, пошагово" двигались по треку роста заработной платы.

По ее словам, если на конец 2021 года базовая ставка была 198 рублей, то на ноябрь этого года – уже 212 рублей. В течение 2022 года в Беларуси несколько раз повышали базовую ставку – в январе, марте, апреле, мае.

Министр отметила, что в Беларуси уже приступили ко второму этапу повышения базовой ставки – с 1 сентября и с 1 ноября.

"Базовая ставка – это основа заработной платы. От нее зависят все стимулирующие, компенсирующие выплаты. (…) За 2022 год базовая ставка выросла на 14 рублей, но прирост 14 рублей даст свой эффект через стимулирующие и компенсирующие выплаты. Это такая экспертная оценка. В средней зарплате это плюс 100 рублей", – пояснила Костевич.

Фото: носит иллюстративный характер

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.