Пять долларов превратились в 50. Мужчина пытался поменять фальшивые 50 долларов

0 513

В г.Лида местный житель 1993 года рождения в одном из банковских отделений города предъявил к обмену денежный билет номиналом 50 долларов США. При проведении валютно-обменной операции сотрудница банка усомнилась в подлинности и незамедлительно сообщила об этом в милицию. Прибывшие правоохранители изъяли денежный билет и направили его в Лидский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Пять долларов превратились в 50. Мужчина пытался поменять фальшивые 50 долларов

Согласно выводам судебного эксперта, исследуемый объект является денежным билетом Федеральной резервной системы США номиналом 5 долларов, изготовленным предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. В первоначальное содержание внесены технические изменения способом подчистки штрихов изображений чисел, обозначающих номинал на лицевой и оборотной сторонах денежного билета и последующего наклеивания на их места фрагментов бумаги с изображениями чисел «50». Первоначальное содержание которых – «5». Т.е. номинал купюры увеличен в 10 раз.

Примечательно то, что не смутило молодого человека даже наличие на денежном билете надписей и изображения Линкольна вместо президента США Гранта. Правоохранителям он пояснил, что данную купюру нашел при уборке дома, который достался ему по наследству, и о том, что она может быть поддельная, не догадывался.

Лидским РОВД по данному факту проводится проверка.

Судебные эксперты в очередной раз напоминают гражданам о необходимости быть внимательными и бдительными при проведении валютно-обменных операций. При необходимости приобретения или обмена иностранной валюты осуществлять указанные операции исключительно в специализированных банковских учреждениях.

В случае возникновения сомнений в подлинности денежных билетов вы всегда можете обратиться к судебным экспертам.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.