Праздник удался. Республиканский турнир по самбо прошел в Барановичах

0 759

Республиканский турнир по самбо среди юношей 2008–2010 гг. рождения, проходивший в СДЮШОР единоборств и велоспорта, был посвящен памяти дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца и 85-летию создания борьбы самбо.

Давно мы уже не принимали таких представительных турниров, где собрались все сильнейшие юные самбисты из главных центров развития самбо в стране. Участников поздравил председатель Брестской областной федерации самбо арбитр международной категории Владимир Хреновский. Пожелания успехов и яркой борьбы прислали спортсменам и тренерам первый в нашем городе мастер спорта СССР по самбо, заслуженный тренер Беларуси и СССР, профессор Эрнст Мицкевич, президент международной организации «Мы родом из самбо», заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Беларуси Владимир Япринцев.

В десяти весовых категориях шла исключительно упорная борьба за множество призов и медалей. И приятно, что барановичские самбисты показали свое возросшее мастерство.

В самой маленькой весовой категории до 38 кг в финале встретились два воспитанника СДЮШОР единоборств и велоспорта (ЕиВ) нашего города Антон Плужников и Евгений Махахей. По баллам победил Антон и завоевал золотую медаль. В финальном поединке веса 42 кг брату Антона – Никите – не удалось вырвать победу у представителя столичной «Спарты» Алексея Клевца, и он довольствовался серебряной наградой. Владислав Шадрин из Жодино был сильнейшим в весовой категории до 48 кг. Оба юных самбиста из нашей СДЮШОР Иван Ракуть и Владимир Облогин завоевали в этом весе бронзовые медали. В весе до 53 кг учащийся Республиканского училища олимпийского резерва Артем Леонович в решающем поединке вырвал победу у призера первенства Беларуси Сергея Гутырчика из СДЮШОР ЕиВ, оставив его с серебром.

Победители первенства страны Иван Карганов (СДЮШОР ЕиВ) и учащийся профсоюзной СДЮШОР по спортивной гимнастике и боксу Александр Боуфалик на этот раз выступали в весе до 79 кг. Оба успешно миновали предварительные схватки и встретились в финале. Единственный балл принес победу Карганову. У Боуфалика серебряная медаль. Бронза в этом весе еще у его товарища по команде Даниила Цалко.

Призер первенств мира и Европы Евгений Климашевский (СДЮШОР ЕиВ) выступал в весе до 98 кг. Все три поединка он закончил досрочными победами и завоевал золотую медаль. В остальных весовых категориях победителями стали: Илья Тимощенко (58 кг, Орша), Степан Шукайло (71 кг, Брест), Артем Ковтюх (свыше 98 кг,Бобруйск).

Серебряные медали завоевали воспитанники СДЮШОР ЕиВ Матвей Швед (свыше 98 кг), бронзовые – Илья Дудич (58 кг), Александр Зубик (64 кг).

Между финальными встречами перед участниками и зрителями выступили танцевальный ансамбль «Титан» и ведущие спортсмены СДЮШОР № 3 по акробатике.

Во время церемонии награждения прошло чествование ветеранов самбо нашего города, лучших спортсменов и тренеров СДЮШОР единоборств и велоспорта и профсоюзной СДЮШОР по спортивной гимнастике и боксу.

А отличившимся было приятно принимать награды из рук лучших сотрудниц силовых структур города, руководителей динамовских коллективов, прославленных самбистов- чемпионов.