Платежи от деятельности Брестской таможни за январь — март наполовину превысили прошлогодний показатель

0 703

Платежи от деятельности Брестской таможни за январь — март наполовину превысили прошлогодний показатель, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Платежи от деятельности Брестской таможни за январь - март наполовину превысили прошлогодний показатель


Фото носит иллюстративный характер

Председатель ГТК Владимир Орловский с двухдневным рабочим визитом посетил Брестскую область, где оценил состояние дел на белорусско-польской границе. В ходе визита он проинспектировал работу пунктов таможенного оформления, а также принял участие в собрании Брестской таможни по подведению итогов работы за первый квартал 2023 года.

Владимир Орловский проанализировал работу белорусских таможенников в автодорожных пунктах пропуска "Брест" и "Козловичи", пообщался на месте с пересекающими таможенную границу гражданами и представителями перевозчиков.

"В условиях санкционного давления количество грузовых автомобилей, проследовавших через пункты пропуска в регионе деятельности Брестской таможни, снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем поступление платежей в республиканский бюджет от деятельности таможни за январь — март 2023 года наполовину превысило прошлогодний показатель за аналогичный период", — рассказали в ГТК.

В регионе деятельности таможни оборудовано пять специально установленных мест, куда направляются транспортные средства европейских перевозчиков для осуществления грузовых операций. В среднем брестские таможенники проводят около 900 операций по перецепке и перегрузке в сутки, а это примерно 27 тыс. в месяц. Кроме того, в этом году отмечается увеличение на 65% к уровню аналогичного периода прошлого года количество проследовавших физических лиц через белорусско-польский участок границы.

Непосредственно на собрании в таможне председатель ГТК акцентировал внимание руководства и сотрудников на первоочередных задачах, стоящих перед таможенной службой — обеспечении сбора таможенных платежей, создании условий, способствующих сокращению временных затрат при пересечении границы, усилении таможенного контроля в отношении ввозимых в нашу страну грузов и перемещаемых физическими лицами товаров.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.