«Молодежка», обыграв «Авиатор», выходит в лидеры

0 1 160

В субботу и воскресенье в высшей лиге состоялись перенесенные матчи между юниорской сборной Беларуси и «Авиатором».

Юниорская сборная Беларуси (U18) – «Авиатор» – 9:1 (0:0, 4:1, 5:0).

4 ноября. Минск. «Чижовка-Арена».

В первой игре во многом всё решили удаления у «Авиатора». Если у сборной их было только два за весь матч, то у гостей целых семь. Четыре гола сборники как раз то и забили, имея на одного игрока больше. Даже самый опытный в рядах авиаторов Илья Морозов трижды удалялся арбитрами за нарушения правил. В нашей команде единственный гол на счету Павла Афанасьева.

Перед вторым матчем именно на это обратил внимание своих подопечных главный тренер «Авиатора» Виктор Шаритон.

Юниорская сборная Беларуси (U18) – «Авиатор» – 4:3 (1:0, 1:2, 2:1).

5 ноября. Минск, Чижовка-Арена. 103 зрителя

Во втором периоде «Авиатору» удалось сравнять счет после точных бросков Андрей Шендрика и Владислав Анищенко – 2:2.

Но основные события матча развернулись в третьей двадцатиминутке. На исходе 47-й минуты Илья Морозов впервые в матче выводит своих товарищей вперед в счете – 3:2. Однако через две минуты юниорам удалось сравнять счет – 3:3.

За три минуты до окончания третьего периода за блокировку на две минуты удаляется Артем Арефьев. Еще через 30 секунд при защите своих ворот Федор Базылев умышленно выбрасывает шайбу за пределы площадки и также получает двухминутное удаление. У «Авиатора» на площадке остаются три полевых хоккеиста.

Юниоры четко разыгрывают большинство и забивают решающую шайбу – 4:3. Юниорская сборная выходит в лидеры чемпионата высшей лиги. А «Авиатор» пока на двенадцатом месте.

Состав «Авиатора»: Киверов (Моськин); Шилин – Супрунюк, Суворов – Анищенко – Шендрик; Коробов – Барабаш (А), Афанасьев – Морозов (К) – Ефимович (А); Базылев – Татарович, Касай – Арефьев – Кирпичев; Кокошко.

Пресс-конференция

Андрей Ращинский, главный тренер юниорской сборной Беларуси:

– Несмотря на разный счет, который вчера был разгромным, а сегодня всего в одну шайбу, считаю, что матчи были очень схожи. Да, вчера где-то эту разницу в счете сделало большинство, смогли забить четырежды в неравных составах. Где-то это подрезало крылья сопернику.

Сегодня игра была шайба в шайбу. Респект команде соперника. Несмотря на то, что численность состава гостей была гораздо меньше, они ни в чем не уступали, навязывали борьбу, играли матч, как последний. Для нас получилась хорошая репетиция перед Кубком Президентского спортивного клуба.

Виктор Шаритон, главный тренер «Авиатора»:

– Первая игра не удалась, развалились полностью, удаления подвели. Много удаляемся, соперник использовал эти ошибки. Сделали работу над ошибками, довели до нашей команды, что стоит меньше удаляться. Стало получше, могли брать очки, но чуть-чуть не повезло. Невынужденное удаление в конце сделало результат. Игрок выбросил шайбу за пределы площадки, мы оборонялись втроем, и нам забили. Всё равно хорошая игра сегодня была. Идем дальше, будем работать, есть время сейчас подумать и подкорректировать моменты.