Белорус вез через границу чай Relax. Оказалось, сувениры с листиком конопли таможня изымает

0 444

В пункте пропуска "Привалка" во время таможенного досмотра автомобиля под управлением гражданина Беларуси, следовавшего из Литвы в Беларусь, сотрудники таможни обнаружили чай RELAX SU KANAPIU LAPAIS, вызвавший подозрение в законности его перемещения.

Белорус вез через границу чай Relax. Оказалось, сувениры с листиком конопли таможня изымает

Перевозимый груз был изъят и направлен в управление ГКСЭ по Гродненской области для судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ.

Судебными экспертами было установлено, что смеси измельченных веществ растительного происхождения содержат в своем составе части растений рода Cannabis, являющиеся марихуаной. Об этом сообщила Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области.

Белорус вез через границу чай Relax. Оказалось, сувениры с листиком конопли таможня изымает

Согласно Республиканскому перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, марихуана является опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях. По данному факту Гродненской региональной таможней проводится проверка.

Судебные эксперты отмечают, что на исследование поступают различные "сувениры", на упаковках которых изображен лист конопли или растения кока. Так, гражданин перевозил бутылку с алкогольным напитком, на которой было написано "Cannabis", а внутри находилась жидкость с частью растения. "Сувенир" был изъят и направлен для проведения экспертизы.

Белорус вез через границу чай Relax. Оказалось, сувениры с листиком конопли таможня изымает

В ходе исследования было установлено, что прозрачная жидкость зеленого цвета содержит опасное наркотическое средство – масло каннабиса, а растение, находящееся в бутылке, – часть растения конопля, которое является наркотическим средством марихуаной. По этому факту также проводилась проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь.

Мария Лешик отметила: "В ряде европейских стран официально разрешена продажа чая, шоколада, алкоголя и прочих продуктов, которые содержат в своем составе части растений рода конопля (Cannabis), но ввоз таких товаров запрещен на таможенную территорию ЕАЭС. Поэтому всегда стоит быть внимательными при покупке подобных сувениров за границей, обращать внимание на состав продукта, который приобретаете, изображение, находящееся на упаковке. Ведь за незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов и прекурсоров предусмотрена уголовная ответственность".

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.