Завершились Игры в Пекине. Какое место заняла Беларусь

0 262

В воскресенье подошла к концу зимняя Олимпиада в Пекине. Она точно войдет в историю, как самая противоречивая и неоднозначная, однако все равно Игры подарили болельщикам россыпь мировых рекордов и множество сенсаций. Сегодня коротко подведем итоги и расскажем, как Олимпиада сложилась для наших спортсменов в последние дни.

Увы, но на падающем флажке наши спортсмены наград не завоевали. В субботу прошли очередные старты у конькобежцев. В мужском масс-старте Игнат Головатюк не вышел в решающий забег, заняв в своем полуфинале лишь 13-е место. А вот Марина Зуева в такой же дисциплине у женщин выступила получше. С 8-го места вышла в финал, в котором сумела на одну позицию улучшить результат. Золото завоевала конькобежка из Нидерландов Ирен Схаутен, став трехкратной олимпийской чемпионкой, на второй позиции оказалась Ивани Блонден из Канады, а на третьем месте Франческа Лоллобриджида из Италии.

Это были последние старты с участием белорусов. В копилке нашей сборной в итоге оказались две серебряные медали. Их, напомним, завоевал биатлонист Антон Смольский и фристайлистка Анна Гуськова.

2 медали это, если говорить именно о количественном соотношении, не самый худший результат в истории нашего участия на зимних Играх.

В Солт-Лейк-Сити и в Турине было и того меньше. Лучшей же Олимпиадой в исполнении белорусов стали ОИ в Сочи, где удалось взять сразу восемь наград разного достоинства. Тогда, конечно, знатно помогла биатлонистка Дарья Домрачева, завоевавшая сразу три медали высшей пробы.

Отметим также, что впервые с 2010-го наши биатлонистки покинули Олимпийских игры без наград. А вот Антон Смольский, наоборот, переломил неприятную статистику среди мужчин. За последние 12 лет это первая медаль у Беларуси в мужском биатлоне.

Что касается других олимпийских соревнований, то в воскресенье состоялось одно из самых ожидаемых событий финал мужского хоккейного турнира. Финляндия встречалась со сборной Олимпийского комитета России и сумела одержать победу 2:1. Это, кстати, первая золотая медаль для финнов на ОИ. До этого они дважды становились серебряными призерами и четыре раза брали бронзу. Обладателями бронзовых медалей стали словаки, разгромившие в матче за третье место Швецию (4:0). Для словацкого хоккея это первая медаль на Олимпийских играх.

• Кстати, сегодня значимый день для белорусского хоккея. Ровно 20 лет назад наша сборная переиграла шведов (4:3) благодаря чумовой шайбе Владимира Копатя и вышла в полуфинал Олимпийских игр. Тогда наша сборная, которой рулил Владимир Крикунов, заняла четвертое место. Это главное достижение в истории белорусской сборной. В последний раз наша «националка» участвовала на Олимпиаде в 2010-м в Ванкувере.
  • Лыжные гонки. В женском марафоне золотую медаль завоевала норвежка Тереза Йохауг. Это третья победа Терезы на Играх в Пекине и повторение успеха финки Мари Кирвесниеми, которая трижды брала золото на ОИ в Сараево в 1984-м.
  • 31-летний бельгийский конькобежец Барт Стингс завоевал золото масс-старта в конькобежном спорте. Настоящее достижение для Бельгии, поскольку в последний раз спортсмены из этой страны увозили золотые медали с зимних Игр аж в 1948-м. Тогда первыми в парном катании стали фигуристы Мишлин Ланнуа и Пьер Бонье.

Что касается медального зачета, первое место в нем заняла сборная Норвегии. Она второй раз подряд собирает на зимних ОИ больше всех наград.