Ветераны брестского «Динамо» стали победителями футбольного турнира памяти Леонида Стаецкого

0 1 074

Соревнования были организованы во второй раз и прошли в манеже Брестского областного ЦОР по футболу, где за победу шесть команд из Бреста, Минска и Гродно.

Главный кубок завоевала команда ветеранов «Динамо-Брест», второе место — у минской «Каджии», третье – у столичной команды Ассоциации «Белорусская федерация футбола» (АБФФ). Далее в турнирной таблице разместились футболисты «Адамса» из Бреста, гродненская команда «Ветеран-Юнайтед» и брестский «Зубр».

Как отметил на церемонии закрытия соревнований заместитель председателя Брестской областной федерации футбола Евгений Троцюк, этот турнир стал традиционным и занял значимое место в спортивном календаре региона.

По его словам, Леонида Стаецкого знали, как выдающегося человека, пронесшего любовь к футболу через всю свою жизнь. Поэтому неудивительно, что некоторые ветераны специально приехали даже из России, чтобы принять участие в этом турнире.

Леонид Стаецкий родился 28 мая 1952 года в Бресте, где прошли его детство и юность. С самых малых лет Леонид, как и многие его друзья, любил играть в футбол, а к 17 годам стал кандидатом в юношескую сборную СССР.

Хотя Леонид Владимирович не выбрал профессиональную карьеру футболиста, но с любимой игрой не расставался никогда, на протяжении всей жизни продолжая выступать на любительском уровне.

Многие в Бресте знали Леонида Стаецкого как мецената и Почетного консула Франции в Бресте. Он был награжден национальным орденом Франции «За заслуги».

Леонид Владимирович дарил городу исторически значимые подарки, помогал восстанавливать храмы, спонсировал спортивные клубы, поддерживал одаренных детей. Он никогда не проходил мимо чужой беды, всегда старался помочь, не афишируя этого. Ушел из жизни Леонид Стаецкий 29 октября 2020 года.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.