ФК «Барановичи» – «Энергетик – БГУ» (Минск) – 1:3 (дополнительное время).

22 июня. Барановичи. Стадион «Локомотив». 550 зрителей.
Судья – Алексей Шипица (Гродно).
Инспектор – Виктор Черник (Гродно).

Состав ФК «Барановичи»: Игнат Мартюг, Илья Коваль, Максим Домашевич (82, Станислав Краевский), Вадим Дернейко (116, Кирилл Кладько), Илья Баглай (63, Даниил Кипра), Денис Крюков (115, Денис Домашевич), Артем Кислый, Дмитрий Болбат (95, Игорь Бобко), Иван Водопьян, Сергей Гузов (99, Павел Михальцов), Иван Лайша. В запасе – Антон Пугач.

Организаторы еще до матча приготовили для зрителей большую программу. Вся она была выполнена, жаль только, что из-за раннего начала игры (16.30) посмотрели ее немногие любители футбола города. Все спортивные мероприятия в нашей стране начинаются исполнением гимна Республики Беларусь. На этот раз его вживую выше всяких похвал исполнил дуэт студенток Барановичского музыкального колледжа.

Единоличный лидер выставил на матч свой боевой состав во главе с лучшим снайпером этого чемпионата в высшей лиге Шохрухбеком Абдурахмоновым (12 забитых мячей в 11 играх). А вот в составе хозяев из-за травмы отсутствовал его «стержень обороны» Евгений Кудаш.

С первых минут, как и полагается старшим по классу, минчане взяли инициативу в свои руки, пытаясь уже на старте добиться преимущества в счете, а барановичские футболисты стали искать свое счастье в контратаках. Именно одна из них могла принести им успех, но Вадим Дернейко не использовал свой шанс, пробив метров с восьми по пустым воротам рядом со стойкой. Время шло, и зрители, коим в рабочее время посчастливилось попасть на игру с участием единоличного лидера высшей лиги, голов от него так до перерыва и не увидели. Виной тому была дружная и активная оборона хозяев. После перерыва минчане минут на 15 прочно захватили инициативу, не позволяя младшим по классу переходить даже среднюю линию поля. Признаться, появилась тревога, что молодые барановичские футболисты «подсели» и у них уже на хватит уже сил отражать опасные атаки лидера. Но все оказалось обманчивым. Опять стала разжиматься «пружина» барановичского нападения, и Денис Крюков и Артем Кислый своими постоянными рывками заставляют оборону гостей играть с полной отдачей. В одной из атак после подачи углового Денис бил левой, казалось, наверняка, но мяч прошел рядом со штангой ворот столичных студентов. За две минуты до окончания основного времени лидер атак гостей только на секунду оказался без присмотра, и мастерски пробил в верхний угол барановичских ворот – 0:1. Пригорюнились зрители: «жаль, так здорово играли!». Но через три минуты в едином порыве полтысячи барановичских болельщиков вскочили. В добавленное арбитром время редким хладнокровием блеснул юный Даниил Кипра. Получив мяч в штрафной площадке, он редким по точности ударом «положил» предмет игры точно в дальний угол ворот минчан – 1:1.

В дополнительное время вышедший на замену бывший игрок ФК «Малорита» в составе команды-лидера Илья Грищенко дважды добивается успеха – 1:3, выводя свою новую команду в 1/8 финала Кубка Республики Беларусь.

Зрители не спешили покидать трибуну. Возгласами «молодцы!», «спасибо за игру!» они благодарили футболистов за чудесный спектакль на обновленном стадионе, и у них появилась надежда, что уже следующая игра их любимцев станет для них победной!