Ученые рассказали, какая болезнь является основной причиной смерти среди женщин

0 448

Гипертонией страдает каждая третья женщина в мире, а это важнейший фактор риска смерти представительниц прекрасного пола.

Ученые рассказали, какая болезнь является основной причиной смерти среди женщин


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как сообщает на своем портале Европейское общество кардиологов, высокое кровяное давление является самым большим фактором риска смерти для женщин во всем мире.

«Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности среди женщин. Я призываю всех женщин серьезно относиться к своему кровяному давлению, знать свое кровяное давление и убедить своего врача, что, если оно слишком высокое, в необходимости терапии. Не стоит недооценивать долгосрочные последствия », – комментирует ситуацию пресс-секретарь Европейского общества кардиологов (ESC) профессор Анджела Маас из университета нидерландского Неймегена.

Гипертония считается основной причиной сердечных приступов и инсультов. Одним из самых серьезных последствий артериальной гипертензии у женщин также является сердечная недостаточность.

«Существует несколько методов лечения этого состояния, поэтому, если вы хотите избежать таких симптомов, как одышка, усталость и задержка жидкости в возрасте 70 лет, вам следует начать лечение гипертонии в среднем возрасте. Когда мы подождем 20 лет, будет слишком поздно», – добавила профессор Маас.

Статистика показывает, что гипертонией страдает каждая третья женщина в мире. Для мужчин и женщин эта болезнь опаснее для последних, особенно если речь идет о среднем возрасте. Повышенное давление является основным фактором риска сердечного приступа, снижения умственных функций и деменции.

Риск развития сердечной недостаточности у женщин с гипертонией в три раза выше, чем у страдающих ею мужчин.

«Тем не менее, мы знаем, что артериальная гипертензия чаще недооценивается и не лечится или плохо лечится у женщин по сравнению с мужчинами», – отметила Анджела Маас. Женщины молодого и среднего возраста с повышенным артериальным давлением часто отмечают учащенное сердцебиение, боли в груди, между лопатками, головные боли, трудности с концентрацией внимания, одышку, утомляемость, скопление жидкости, нарушения сна, приливы, чувство жара.

Гипертонию диагностируют, когда систолическое (высшее) артериальное давление составляет не менее 140 миллиметров ртутного столба (мм рт.ст.) и/или диастолическое (нижнее) артериальное давление составляет не менее 90 мм рт.ст.

Профессор Анджела Маас считает, что врачи могут использовать некоторые подсказки для выявления женщин среднего возраста, у которых более вероятно развитие высокого кровяного давления. К ним относятся мигрени с подросткового возраста, высокое кровяное давление во время беременности (им страдает примерно каждая седьмая женщина) и преэклампсия (более тяжелая форма высокого кровяного давления во время беременности). Кардиолог подчеркивает, что женщинам следует более серьезно относиться к гипертонии и регулярно измерять артериальное давление в домашних условиях с 40 лет.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.