Список видов деятельности для ИП будут сокращать. Что уберут?

0 315

На белорусском телевидении рассказали о работе по подготовке первого чтения законопроекта «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», которая сейчас ведется Палатой представителей.

Список видов деятельности для ИП будут сокращать. Что уберут?


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как сообщается, в перечень видов деятельности, которые разрешено будет осуществлять в качестве индивидуального предпринимателя, не планируется вносить оптовую торговлю и туристические услуги.

Сам перечень, согласно озвученной информации, должен быть подготовлен Совмином в течение двух месяцев после принятия закона – при этом в тексте документа, размещенном на национальном правовом интернет-портале в качестве крайнего срока указана дата 1 июня.

Отмечается, что новый законопроект касается более 4 тыс. граждан, а также около 100 тыс. организаций малого и среднего бизнеса. При этом власти в данный момент активно обсуждают его положения с предпринимателями в регионах – такие встречи уже прошли в Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской областях.

Напомним, что представленный в конце апреля законопроект, помимо прочего, предусматривает создание электронного реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, а также перерегистрацию ИП в качестве коммерческих организаций. Индивидуальные предприниматели, которые пожелают сохранить свой статус, смогут после 31 декабря 2025 года осуществлять только те виды деятельности, которые будут включены Совмином в специальный перечень.При этом образованные после 1 июня 2023 года ИП должны будут сразу согласовывать свою работу с перечнем.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.