Разбираемся, нужна ли при растаможке автомобилей до трёх лет обязательная оценка БелТПП

0 394

По сообщениям читателей, с 1 марта на таможне вступили в силу нововведения, согласно которым рыночную стоимость всех автомобилей до трёх лет, въезжающих в страну, нужно оценивать в Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП). При этом другие организации к оценке не допускаются, пишет Av.by.

Разбираемся, нужна ли при растаможке автомобилей до трёх лет обязательная оценка БелТПП

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Прокомментировать ситуацию мы попросили нашего постоянного эксперта Виталия Скребца, директора ООО «БелАукцион-Групп», не первый год помогающего белорусам приобрести на американских аукционах хорошие машины по низким ценам.

— Сразу отмечу: стопроцентной информацией сейчас не владеет никто. Нет никаких официальных документов по данному нововведению, это скорее внутреннее распоряжение на таможне. Мы связывались с оценщиками, с которыми постоянно работаем, и они подтвердили, что начали проходить оценки, однако не только от БелТПП, но и от частных компаний, имеющих соответствующую лицензию.

— По моим данным, на битые экземпляры из Америки документ с оценочной стоимостью требуется только в случае, если прайс нельзя пробить по базам данных, таким как CarFax, autoAstat. Оценку авто — битого или целого, из США или Европы — можно проводить на усмотрение его собственника: либо у частника, либо в Палате.

Отметим, что, согласно информации на сайте БелТПП, стоимость оценки легковых машин начинается от 180 рублей, грузовых — от 200. По словам Виталия Скребца, в частных организациях цифры в прейскурантах находятся примерно на том же уровне, возможны лишь, к примеру, надбавки за срочность.

Чтобы выяснить, действовало ли подобное распоряжение, мы направили запрос в ГТК. Опубликуем, как только получим ответ.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.