«Почему белорусская малина стоит как зарубежная экзотика?» Женщина удивляется, фермеры объясняют

368

В нашем детстве малина у бабушки в деревне была бесплатной: заходишь в огород, подходишь к кусту, ешь ягоды и ничего за это не платишь. Взрослая жизнь драматична: за килограмм малины нужно заплатить около 50—80 рублей, а то и еще больше.

«Почему белорусская малина стоит как зарубежная экзотика?» Женщина удивляется, фермеры объясняют


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Читательница обратила внимание на малиновые цены в магазине Green: 50 рублей за килограмм — это, судя по всему, еще очень дешево. Потому что есть вариант еще дороже: 120 рублей за кило. Ягоды выращены в Беларуси. «Искренне не понимаю, почему белорусская малина стоит как зарубежная суперэкзотика?»

«Почему белорусская малина стоит как зарубежная экзотика?» Женщина удивляется, фермеры объясняют

Килограмм малины за 51 рубль

«Почему белорусская малина стоит как зарубежная экзотика?» Женщина удивляется, фермеры объясняют

Почти 85 рублей за кило

«Почему белорусская малина стоит как зарубежная экзотика?» Женщина удивляется, фермеры объясняют

Больше 120 рублей за кило

Цены на экзотику такие: кумкват 78 рублей за килограмм, гренадилла 75 рублей, папайя 54 рубля, маракуйя по 53 рубля за кило.

«Почему белорусская малина стоит как зарубежная экзотика?» Женщина удивляется, фермеры объясняют

«Почему белорусская малина стоит как зарубежная экзотика?» Женщина удивляется, фермеры объясняют

«Почему белорусская малина стоит как зарубежная экзотика?» Женщина удивляется, фермеры объясняют

«Почему белорусская малина стоит как зарубежная экзотика?» Женщина удивляется, фермеры объясняют

Фермеры: это сейчас малина дорогая, ближе к августу будет дешевле

В фермерском хозяйстве «Сонюшко» нам пояснили, что эта малина выращена не на открытом грунте, а из тоннелей под пленкой, затраты на нее для фермерского хозяйства высокие.

В «ШульжикАгро» уточнили: сейчас продается первая малина, обычно она самая дорогая, затраты на ее выращивание велики. Также в цену включены расходы на доставку: «Иногда мы отправляем понемногу малины в каждый магазин, по паре килограммов. Каждая доставка может нам обходиться примерно в 20 рублей, то есть на 1 килограмм себестоимость одной только доставки может составлять 10 рублей».

В прошлом году мы общались с фермерами из «Ясь и Янина» и также просили объяснить высокую цену на ягоду (в июле-2022 продавали по 60 рублей за кило). Вот какой ответ мы получили: «Если взять стоимость тоннелей и раскинуть на урожай, то малина золотая, у нас ее себестоимость получается в районе 40 рублей. Возьми трактор, автомобиль (а это все лизинг), удобрения, упаковку, заплати сезонным рабочим за сбор — вот и выскакивает такая цифра».

Говорили еще и про недешевую упаковку: «Народу всегда надо что-то интересное попробовать. Хотели взять ПЭТ в форме сердечка, но себестоимость тогда зашкаливает. Простой ПЭТ стоил 11 копеек, теперь 18, картонные ящики тоже на 50% дороже: были 1 рубль, стали 1,6 без НДС — и никуда не денешься.

Каждый месяц есть список покупок в строительном магазине — на расходный материал, болтики, винтики, лопатки. Смотришь на это и просто смирился: а что делать?»

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Комментарии закрыты.