Передаются ли долги по наследству? Разбираемся в ситуации с оплатой задолженности за ЖКУ в унаследованной квартире

0 650

Когда от родных получаешь наследство в виде имущества или солидных сбережений, нужно подумать о возможных подводных камнях такого щедрого подарка. Разбираемся, кто и в какой срок должен погасить долги за ЖКУ в случае, когда осталась квартира от родственника.

Передаются ли долги по наследству? Разбираемся в ситуации с оплатой задолженности за ЖКУ в унаследованной квартире

Консультирует на этот счет Минское городское жилищное хозяйство (МГЖХ) в своем официальном Telegram-канале. Специалисты отмечают, что вносить плату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и возмещать расходы на электроэнергию гражданин обязан с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.

Эта норма прописана в Положении о порядке расчетов и внесения платы за ЖКУ и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию. Документ утвержден постановлением правительства от 12 июня 2014 г. № 571.

Причем в солидарном порядке отвечают за погашение задолженности по оплате за ЖКУ и возмещение расходов на электроэнергию вместе с владельцем квартиры частного жилого фонда совершеннолетние дееспособные члены семьи, в том числе бывшие, если проживают в этом же помещении. Это правило распространяется не только на владельцев недвижимости, но и на тех, кто наделен правом проживания в жилом помещении, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

– В случае принятия наследства задолженность по плате за ЖКУ и (или) плате за пользование жилым помещением погашают наследники в порядке, которые определен статьей 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Эта норма закреплена и в пункте 13 Положения, – уточняют в МГЖХ.

Пункт 1 статьи 1086 Гражданского кодекса гласит, что каждый из вступивших в наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Специалисты поясняют, что сумму оплаты за ЖКУ, которую предстоит погасить наследникам, что приняли жилое помещение в собственность на правах наследства, рассчитывают по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней до получения свидетельства о праве на наследство. Такой механизм действует в течение 7 месяцев с момента открытия наследства. В добавок к этому применяется дифференцированная плата за услуги газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом.

Анжела ЛЮДЫНО

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.