На Гродненщине 33 СТО получили запрет на оказание услуг. В чём причина?

0 747

В Гродненской области за семь месяцев 2022 года провели мониторинги 10 станций, проводящих гостехосмотр, и 58 СТО, оказывающих услуги по проведению диагностики, ремонту транспортных средств, в том числе шиномонтажу. Госстандарт рассказал, что последовало за этими проверками.

На Гродненщине 33 СТО получили запрет на оказание услуг. В чём причина?


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Основными выявленными нарушениями являлись эксплуатация средств измерений, не прошедших государственную поверку, в том числе без утверждения типа, а также необеспеченность субъектов хозяйствования средствами измерений для выполнения заявленных работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Из 486 единиц обревизованных средств измерений 309 эксплуатировались без прохождения государственной поверки. Нарушения коснулись как манометров и балансировочных стендов на СТО, так и измерителей светопропускания стёкол на диагностических станциях.

В результате 33 такие площадки получили предписания о приостановлении (запрете) оказания услуг, если при этом будут использоваться определённые средства измерения. Речь идёт о 48 приборах, не соответствующих требованиям законодательства РБ об обеспечении единства измерений. За повторно выявленные несоблюдения норм были применены меры в отношении 15 ответственных лиц. А рекомендации по устранению обнаруженных в ходе мониторинга нарушений либо недостатков выдали всем проверенным субъектам.

В связи с этим Госстандарт напоминает: средства измерений, применяемые в сфере законодательной метрологии при осуществлении гостехосмотра и диагностики технического состояния ТС, подлежат государственной поверке. Использование для данных целей калиброванных средств измерений или прошедших поверку в организациях, не уполномоченных Госстандартом на осуществление государственной поверки, является нарушением требований законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений.

Перечень юридических лиц, уполномоченных на осуществление государственной поверки, можно посмотреть здесь.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.