Какие ошибки допустили барановичские футболисты в игре с «Шахтером»?

0 337

ФК «Барановичи» – «Шахтер» (Петриков) – 1:5

10 июля. Стадион «Локомотив». 783 зрителя. Судья – Дмитрий Жаховский (Новополоцк). Инспектор – Василий Калиновский (Минск).

Состав ФК «Барановичи»: Игнат Мартюг, Илья Коваль, Максим Домашевич (40, Дмитрий Болбат), Вадим Дернейко (72, Даниил Кипра), Станислав Краевский (69, Денис Домашевич), Илья Баглай, Павел Михальцов (40, Сергей Гузов), Артем Кислый (46, Владислав Чеботар), Игорь Бобко, Иван Водопьян, Иван Лайша. В запасе – Арсений Окулик и Антон Сорокин.

Команды уже встречались между собой в этом году в Барановичах. В период предсезонной подготовки дружно игравшие барановичские футболисты на искусственном газоне «Дубово-спорт» минимально выиграли – 2:1. Но это было весной.

В предыдущем туре чемпионата «Шахтер» с крупным счетом 3:0 победил железнодорожников из Гомеля и возглавил турнирную таблицу команд первой лиги. А вот у хозяев, пропускавших последний тур, перед этим матчем появились кадровые проблемы. Так и не смог вернуться в строй из-за травмы наш главный стоппер Евгений Кудаш. К тому же значительно ослабил наши атакующие ряды переход в ФК «Сморгонь» ведущего нападающего Дениса Крюкова.

Игра началась атаками гостей, игравших широко, используя оба края нападения. На седьмой минуте очень неудачно сыграли наши защитники Олег Коваль и Иван Лайша. Мяч оказался у нападающего «шахтеров» Владислава Кадышева, который ударом в ближний угол поразил ворота Игната Мартюга – 0:1. Не прошло и десяти минут, когда после передачи соперников с правого фланга неудачно попытался преградить путь мячу Олег Коваль. Предмет игры «отрекошетил» на дальнюю штангу, где в падении головой бывший игрок барановичской команды Виталий Ганич точно пробил в нижний угол – 0:2. Это было уже серьезной заявкой гостей на победу.

Не без труда барановичские футболисты выровняли игру и провели несколько атак. В одной из них мяч после удара Ильи Баглая прошел в считанных сантиметрах от стойки ворот шахтеров. На 37-й минуте игры гости провели многоходовую комбинацию. Игрок середины поля Вадим Курлович вертикальной передачей попытался вывести на ударную позицию Владислава Кадышева, и он, выиграв борьбу за мяч у Лайши и Коваля, во второй раз в этом матче поразил дальний угол ворот хозяев. Прошло лишь пять минут и опять уже на половине поля соперников Коваль ошибается, теряя мяч. Соперники молниеносно проводят контратаку, и даже выход из ворот нашего вратаря не спасает: Максим Ковалевич обыгрывает голкипера и расчетливым ударом забивает четвертый мяч в ворота откровенно растерявшихся барановичских футболистов. Только на последней минуте первой половины игры удачная атака получается у хозяев. Игорь Бобко с угла штрафной площадки соперников навешивает мяч в центр, и настойчивый Илья Баглай точно завершает комбинацию ударом головы. Мяч от боковой стойки влетает в ворота лидера – 1:4.

Но не только ошибались защитники барановичской команды. Иногда явно не правы были и судьи на линии, «не замечающие» положения «вне игры» у нашей штрафной. Именно так был забит пятый мяч в ворота барановичских футболистов. Виталий Ганич головой сбросил мяч находящемуся явно в «офсайте» Вадиму Курловичу, а тот вернул его партнеру. Бывший игрок барановичан точно пробил в левый нижний угол ворот своих бывших одноклубников, установив окончательный счет в этом матче – 5:1.

Уже после игры к болельщикам вышел главный тренер ФК «Барановичи» Олег Король. У любителей футбола было много вопросов к «коучу», на которые тот попытался ответить. Касались они нынешней спортивной формы игроков и их подготовки к последним матчам, самоотдачи футболистов в играх, условиям их быта. Мы также коснемся этих вопросов при подведении итогов первого круга чемпионата в первой лиге.

Следующий матч барановичская команда проведет 16 июля на выезде с ФК «Лида».