Как в Брестском районе скворечник помог раскрыть серию краж
Об использовании инновационных методов борьбы с кражами рассказал первый замначальника Брестского РОВД — начальник криминальной милиции подполковник милиции Владимир Николаев.
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: depositphotos
Первый триумф техники случился, когда она сняла за делом ранее судимого жителя Брестского района. Мужчина был настолько уверен в своей неуловимости, что целый месяц почти без передышки смело выносил с чужих участков чугунные ванны, металлические столбы да удлинители в катушках. Похищенное сдавал в пункты приема и жил на широкую ногу.
Фигурант не подозревал, что его криминальный промысел скрупулезно документировал… скворечник! Именно под птичий дом была замаскирована камера.
К моменту задержания в копилке «достижений» мужчины накопилось около десяти преступных фактов.
Надеялся остаться безнаказанным и человек, воровавший латунные трубки с дач на территории Чернавчицкого сельсовета. Сразу после первых обращений в милицию специалисты поставили камеру — и тут же поймали преступника.
Владимир Анатольевич убежден: повсеместное использование умного пакета услуг сыграет на профилактику, повысит раскрываемость и будет серьезным подспорьем в процессе доказывания.
— Уверен: на улучшение криминогенной обстановки в Брестском районе уже повлиял сам факт наличия камер, — считает офицер. — Поэтому информацию об их установке стараемся донести до всех, в том числе и потенциальных злоумышленников.
И останавливаться на достигнутом коллеги не собираются.
— Примерно два раза в год — к началу весны и концу лета — планируем собирать представителей дачных кооперативов и обсуждать вопросы совершенствования мер по защите имущества, — говорит подполковник милиции. — Плюс продолжим встречи с руководителями крупных предприятий (их на территории района 11), чтобы вместе бороться с преступностью.
Источник: onlinebrest.by
Комментарии закрыты.