Если долг не погашен, человеку могут запретить выезд из Беларуси. Комментарий специалиста

0 385

Иногда долгожданный заграничный отпуск или уик-энд может омрачиться при пересечении границы, когда гражданину сообщат о его невыездном статусе. В такой черный список можно попасть за имеющиеся задолженности по алиментам, кредитным договорам, за неуплату пошлин, налогов и прочее. Как оградить себя от таких неприятных сюрпризов, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала главный судебный исполнитель отдела принудительного исполнения (ОПИ) Центрального района Татьяна Анискович.

Если долг не погашен, человеку могут запретить выезд из Беларуси. Комментарий специалиста

— Если должник не исполняет свои обязательства, его могут временно ограничить в выезде за пределы страны. Такое право предусмотрено ст. 469 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, — поясняет Т. Анискович. — При этом судебные исполнители лишь инициируют наложение такого ограничения: выносят представление, которое вместе с материалами производства передают в суд для дальнейшего разрешения вопроса об ограничении должника в праве на выезд из страны. В большинстве случаев доводы, предоставленные сотрудниками ОПИ, находят подтверждение в судебном заседании.

Кроме того, с таким заявлением в суд может обратиться и сам взыскатель.

— Эффективна ли эта мера?

Как показывает практика — да. Если прозрачность российско-белорусской границы ранее позволяла таким гражданам беспрепятственно выезжать в третьи страны из Российской Федерации, то теперь, после заключения межправительственных соглашений, это сделать невозможно.

— Как узнать о принятых в отношении тебя ограничениях?

— Гражданину следует обратиться к судебному исполнителю, в производстве у которого имеется исполнительный документ в отношении него. Именно сотрудник ОПИ предоставит актуальную информацию о принятых ограничительных мерах. Также информацию об ограничении должника в праве на выезд из страны можно узнать в отделе по гражданству и миграции по месту жительства.

— Что требуется для отмены запрета выезда за пределы страны?

— Выполнить требования исполнительного документа, то есть погасить имеющиеся задолженности. Также можно заключить мировое соглашение с взыскателем. Отмечу, что принятые ранее меры могут быть отменены судом по заявлению должника, взыскателя или представлению судебного исполнителя.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.