Брестчанин рассказал, как отдал мошенникам 9 тысяч рублей

0 390

В Ленинский РОВД Бреста обратился 43-летний житель города, который сообщил, что неизвестный мошенническим путем завладел перечисленными 9000 рублями. Заявитель пояснил, что ему в «Вайбере» позвонил мужчина и представился сотрудником Ассоциации белорусских банков, после чего сказал, что на его имя пытаются оформить кредит. Для большей убедительности переключил разговор на «сотрудника милиции», который подтвердил информацию и предложил сотрудничество в поимке недобросовестных лиц.

Брестчанин рассказал, как отдал мошенникам 9 тысяч рублей


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Человек на другом конце провода сообщил, что для этого необходимо сходить в банк и оформить кредит. В случае, если он будет одобрен, это будет означать, что мужчина действительно попал на уловку мошенников. При этом необходимо соблюдать одно важное условие: нельзя рассказывать сотрудникам банка о случившимся.

Заявитель поверил словам «сотрудника милиции» и сделал все, согласно его указаниям. Получив кредитные деньги, он перевел их на счет, предоставленный во время разговора. Затем человек на другом конце провода начал склонять потерпевшего к оформлению еще одного кредита. Такая просьба смутила его и заставила задуматься над своими действиями. Осознав, что держит связь с мошенниками, обратился за помощью в органы внутренних дел.

На уловку мошенников попал также 39-летний житель Бреста, который хотел заработать на криптовалюте. Мужчина нашел в «Инстаграме» аккаунт, владелец которого оказывает помощь желающим заработать в данной сфере. Написал ему, после чего тот попросил оставить номер телефона, чтобы дальнейшую связь держать в «WhatsApp».

Продолжив общение в мессенджере, «куратор» сообщил, что с маленькими суммами денег не работают. Учитывая, что у мужчины, желающего заработать на криптовалюте, не было большой суммы, он добровольно пошел в банк и взял кредит на 4000 белорусских рублей. Уведомив, что появились деньги, ему скинули ссылки на сайты, где осуществляется торговля криптовалютой.

Один из них был подлинный, а другой, как оказалось, фишинговый. Изначально мужчина зарегистрировался на настоящем. Зачислил на него все кредитные деньги и купил криптовалюту. После этого ему сказали переходить на второй сайт и регистрироваться на нем. Не подозревая о том, что он ложный, мужчина зарегистрировался и, по указанию человека, с которым общался, перевел деньги с подлинного сайта.

В последующем заявитель хотел вернуть деньги на первый сайт, однако, у него не получилось. Брестчанин обратился в службу поддержки, в которой ему сообщили, что для того, чтобы вывести деньги, необходимо зачислить такую же сумму. Когда заявитель сказал, что таких денег нет, его попросили найти деньги любым способом.

Заподозрив неладное, мужчина обратился за помощью в органы внутренних дел.

По всем фактам следователями дана правовая оценка, возбуждены уголовные дела. Правоохранители, в свою очередь, продолжают комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.