Белорусы избавляются от лишней валюты: смотрим, сколько продано в августе

0 862

Белорусы продолжают продавать валюты больше, чем покупать на внутреннем рынке. Этот тренд поддерживается с начала года, с небольшим перерывом в июне. Всего с начала года чистая продажа валюты (продажа минус покупка) населением составила почти $500 млн. Такие данные приводит Нацбанк. Myfin.by наглядно показывает, как белорусы продавали и покупали валюту за последние 12 месяцев.

В августе физлица купили $868,5 млн в эквиваленте, а продали – $923,0 млн. В итоге объем чистой продажи валюты составил $54,5 млн.

Белорусы избавляются от лишней валюты: смотрим, сколько продано в августе

Инфографика Myfin.by

Всего же за январь-август 2022, по данным Нацбанка, физлица купили наличной и безналичной валюты на $6 199,5 млн в эквиваленте, а продали на $6 697,6 млн. Всего с начала года продано инвалюты на $498,1 млн больше, чем куплено.

Компаниями – резидентами Беларуси за январь-август куплено иностранной валюты на $17 661,3 млн в эквиваленте. Продали они на $16 880,9 млн. Чистая покупка составила $780,4 млн. Отметим, что предприятия с начала года выступают чистыми покупателями валюты, хотя обычно они играют на внутреннем рынке роль чистого продавца. Это связано с санкционными ограничениями, что сокращает объем экспорта быстрее, чем импорт.

Нерезиденты Беларуси купили валюты на $739,5 млн, а продали рекордные $1934,3 млн. В итоге чистая продажа составила $1 194,7 млн. Это основной поставщик валюты на внутренний рынок после выпадения юрлиц. Так, несмотря на то, что в августе юрлица на чистой основе купили почти $283,1 млн валюты, нерезиденты успели сделать чистую продажу на $317,2 млн.

Что в итоге?

Внутренний валютный рынок в Беларуси на данный момент держится на нерезидентах, которые покрывают чистый спрос на валюту со стороны белорусских предприятий, а также физлицах, которые пока выступают довольно стабильным продавцом валюты.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.