Камеры фотофиксации и техосмотр: какие штрафы получают белорусы

0 454

О том, как работают камеры, фиксирующие машины с не пройденным техосмотром, Office Life рассказал начальник отдела обеспечения функционирования систем автоматической фиксации правонарушений МВД (ООФСАФП) Николай Круковский.

Камеры фотофиксации и техосмотр: какие штрафы получают белорусы

По словам специалиста, технически для фиксации такого нарушения, как участие в дорожном движении без разрешения на допуск к нему, подходят и камеры фотофиксации, реагирующие только на превышение скорости, и камеры, которые сканируют транспортный поток в сплошном режиме. Сегодня используются оба вида. Водители сами уже делятся в интернете фотографиями штрафов за отсутствие разрешения на допуск, полученными без превышения скорости.

Что касается периодичности, с которой водители получают штрафы за отсутствие техосмотра, то она отличается от штрафов за скорость: штраф за вождение без техосмотра выписывается только раз в сутки, а не при каждом попадании в объектив камеры.

При первом нарушении водитель получит предупреждение, говорит Круковский. Если водитель попадется на камеру без техосмотра второй раз в течение года, то ему выпишут штраф в размере 0,5 базовой величины (сегодня это 16 рублей). А вот каждый последующий случай будет трактоваться уже как повторное в течение года нарушение и наказываться штрафом в размере 2 базовых величин (сегодня это 64 рубля).

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.