Как сейчас купить, продать или обменять машины. Консультирует нотариус Брестского нотариального округа

0 361

С 22 января 2023 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 246, который предусматривает обращение за оформлением договора купли-продажи автомобиля по своему усмотрению – в ГАИ или к любому нотариусу.

Как сейчас купить, продать или обменять машины. Консультирует нотариус Брестского нотариального округа

Для удостоверения такой сделки у нотариуса нужно учесть два основных момента:

1. Обе стороны договора (купли-продажи, дарения, мены) – только физические лица.

2. Машина до этого должна быть снята с учета в ГАИ.

Порядок удостоверения договора сделки с транспортным средством следующий:

Нотариус устанавливает личность сторон. Делается это только при личном присутствии продавца и покупателя либо их представителей по нотариально удостоверенной доверенности. Стороны должны иметь паспорт или ID-карту.

Нотариус выясняет волеизъявление сторон. Продавец должен подтвердить, что намерен продать автомобиль, а покупатель – желание купить на согласованных условиях.

Нотариус проверяет принадлежность транспортного средства и снятие его с учета по техническому паспорту.

Нотариус проверяет, не удостоверялись ли договоры отчуждения в отношении автомобиля после снятия его с учёта.

После удостоверения сделки нотариус делает соответствующую отметку в техпаспорте ТС и не позднее следующего рабочего дня сообщает об удостоверении договора либо соглашения в ГАИ.

Нотариус проверяет государственную регистрацию снятого с учёта ТС и наличие или отсутствие ограничений (обременений) и запретов на совершение сделок с ним.

Нотариус проверяет не является ли лицо, которое отчуждает ТС, обязанным лицом. Обязанные лица – это родители, чьи дети находятся на содержании государства в силу невыполнения ими обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Согласно законодательству, обязанным лицам запрещено отчуждать ТС.

Нотариус проверяет наличие либо отсутствие у сторон сделки супруга (супруги). Если ТС приобретено в браке, нотариус до совершения сделки обязан получить согласие супруга (супруги) продавца. И только после проверки всех обстоятельств может удостоверить сделку.

Переход права собственности на ТС возникает у покупателя с момента нотариального удостоверения договора.

Гражданам не нужно обращаться в ГАИ, чтобы зарегистрировать договор или переход права собственности на авто, – нотариальный акт уже будет являться подтверждением перехода права собственности. Все необходимые сведения о состоявшейся сделке нотариус направит в ГАИ самостоятельно.

Для покупателя после удостоверения сделки остается только этап регистрации ТС – в течение 10 дней нужно поставить ТС на учет в ГАИ и получить на свое имя свидетельство о регистрации.

А если машина продается в рассрочку, то, как только покупатель исполнит все обязательства по оплате, он и продавец приходят к нотариусу и заключают соглашение об исполнении нотариально удостоверенного договора. Переход права собственности в данном случае наступит в момент удостоверения такого соглашения.

За составление проекта договора (а также необходимых заявлений и согласий) и удостоверение нужно уплатить нотариальный тариф. В зависимости от близкого родства и способа приобретения автомобиля, места удостоверения договора, тариф составит от 111 до 215 рублей.

Элина Даниленко, нотариус Брестского нотариального округа

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.