Если отучился на «автомате», на «механике» не поедешь. В ГАИ объяснили порядок сдачи на права

0 366

Пресс-конференция на тему изменений в Правила дорожного движения состоялась 27 октября в городской ратуше, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Если отучился на «автомате», на «механике» не поедешь. В ГАИ объяснили порядок сдачи на права

В ходе обсуждения был затронут вопрос, касающийся управления транспортными средствами, оборудованными автоматической коробкой передач.

— Законом Республики Беларусь «О дорожном движении» предусматривается возможность обучения и сдачи практического квалификационного экзамена в ГАИ на автомобиле с автоматической коробкой передач, — пояснил старший инспектор управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Владимир Сергеев. — В водительском удостоверении проставляется соответствующая отметка о возможности управления транспортными средствами без механической трансмиссии. В будущем водители с такими правами могут управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач. На «механике» ездить нельзя. Если человек управляет автомобилем с механической коробкой передач, а водительское удостоверение предназначено для управления с автоматической коробкой передач, то это будет считаться нарушением правил.

Также В. Сергеев отметил, что согласно ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь («Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления») за это предусмотрен штраф от 5 до 20 базовых величин (160–640 рублей). Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, наказываются штрафом в размере от 20 до 50 базовых величин (640–1 600 рублей). Возможны общественные работы от 8 до 60 часов или административный арест до 15 суток.

— Поэтому не стоит рисковать. Легче сдать экзамен в ГАИ и ездить спокойно, — отметил В. Сергеев.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.