Чем руководствуются современные родители, когда дают имя ребёнку?

0 405

Наталья Надольская, ведущая ток-шоу:
Я знаю, что раньше при рождении ребенка имя давали по церковному календарю в честь святого, на чей день выпало рождение. Сейчас придерживаются такой традиции родители?

Чем руководствуются современные родители, когда дают имя ребёнку?

Владимир Долгополов, настоятель храма равноапостольной княгини Ольги в Минске:
Иногда да, иногда нет. Не на все дни даже в церковном календаре есть святые.

Наталья Надольская:
Как по вашему, чем сейчас руководствуются чаще всего родители, когда дают имя? Я знаю, что в советские времена было как – выходил какой-то фильм на экраны, становился очень популярным, любимым у зрителей, и все называли своих дочерей или сыновей в честь главного героя. Либо это был какой-то спортсмен, который приезжал с Олимпиады с медалью, и в честь его родители все называли. Сейчас что творится – это невозможно описать словами. Называют и в честь автомобилей, электромобилей, и цифровым кодом, я знаю, называют детей.

Ольга Шерснева, ведущая ток-шоу:
Сейчас просто самое главное – отличиться, и чтобы у твоего ребенка было имя индивидуальное. Чтобы не было пять Оль, как было раньше, пять Ян. Поэтому, мне кажется, это идет за основу.

Наталья Надольская:
Мне кажется, здесь самое главное – успеть вовремя затормозить. Я однажды была на детской площадке. Рядом со мной идет папа и говорит: «Дом, Дом, Дом». Я смотрю на него и думаю: «Что он имеет в виду?» Я поворачиваюсь. Его сына зовут Доминик, и он его сокращенно называет Дом. Я не знаю, насколько популярно сегодня имя Татьяна. Может быть, скажем так, уже уходит в прошлое. Даже по именам своих студентов вы можете сказать, как часто встречается имя Татьяна?

Чем руководствуются современные родители, когда дают имя ребёнку?

Виолетта Дмитренко, преподаватель БГУ:
Наверное, не встречала, если честно.

Ольга Шерснева:
Мне кажется, это имя именно советской эпохи. Сейчас уже Татьяна – прямо крайне редко.

Источник: onlinebrest.by

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.