«Вместо возврата денег меня просто послали». История неудачной покупки микроавтобуса

По телефону одно – на деле другое. С такой ситуацией сталкивались многие покупатели подержанных автомобилей, но в случае Дениса все получилось еще обиднее. Вместо автомобиля и возвращенного аванса – потраченное время и грубое "напутствие" от продавца, пишет Автобизнес.

"Из-за "перекупов" найти что-то стоящее та еще задачка"

– Я предприниматель, занимаюсь такси, – рассказывает Денис. – С той же целью задумался и о покупке грузового микроавтобуса. Искал что-то адекватное по цене вроде Citroёn Jumper или Peugeot Boxer, чтобы машина более-менее отбивала свою стоимость в работе. И как-то процесс поиска авто затянулся. Рынок переживает не лучшие времена. Найти что-то хорошее по адекватной стоимости сложно.

На практике и вовсе столкнулся с тем, что попадаются одни "перекупы". По телефону обещают одно – по факту получается все по-другому. Уже три автомобиля так "потерял". Особенно запомнился один случай.

Нашел автомобиль в Слуцке. Позвонил по объявлению, поговорил с продавцом. Авто было выставлено на продажу по цене чуть ниже рыночной – какие-то проблемы с двигателем, он не запускался. Меня это не пугало. В разговоре по телефону пытался выяснить еще какие-то нюансы, но мне пообещали, что в остальном все отлично. Имея опыт с машинами от "перекупов" и зная, что на них не стоит тратить время, я продавцу прямо так и говорил: если вы перепродаете, так и скажите, я тогда просто не поеду смотреть. Но нет, по телефону мне все рассказали красиво. Я сбросил продавцу на карту 120 рублей с тем условием, что он снимет объявление. Почему вообще перечислил деньги? Как раз потому, что хорошие варианты быстро продаются.

Поехал в Слуцк. Объявление продавец не снял, хотя меня дождался – ладно. На деле меня ждал совсем другой автомобиль. Машина в объявлении была сфотографирована так, что многие нюансы на снимках не видны. Бампера нет, ручка вырвана, зеркало с трещиной и болтается, резина "лысая", арка ржавая – все оказалось далеко не так хорошо, как было обещано по телефону.

Встал вопрос о документах. Продавец оказался даже не фактическим владельцем – за несколько дней до публикации объявления на авто была выписана генеральная доверенность. Я, конечно, могу лишь предполагать это, но уверен наверняка: продавец – "перекуп". Каким-то образом уговорил настоящего владельца оформить доверенность, притянул машину из-под Минска в Слуцк, на мойке ее помыл и тут же выставил на продажу. А вложения в машину с учетом фактического состояния никак не оправдают ее покупку даже по цене чуть ниже рыночной. И чего ради тогда я ехал? Я ведь специально об этом прямо говорил в телефонном разговоре. Более того, потом знакомые прислали объявление о продаже другого микроавтобуса, который был сфотографирован на том же месте, где и тот, что смотрел я. Вряд ли это совпадение.

Во время осмотра я поднял вопрос о возврате денег. Ехал за одним – на деле все по-другому. Продавец даже разговаривать не захотел, послал меня – и все на этом. Все это напоминает какой-то "развод". Я уже устал подобное слушать. Из-за "перекупов" найти что-то стоящее та еще задачка.

Приведу еще один пример. Нашел в объявлениях Sprinter. Позвонил, продавец пригласил на осмотр. После осмотра все было нормально. Но тут приехали другие люди, которым продавец вроде как пообещал машину. Свое слово он сдержал: пообещал – продал. Только на следующий день машина опять висела в продаже, но уже в два раза дороже. А сейчас все тот же автомобиль продается уже втридорога. Никакого обмана со стороны владельца не было, но как-то так все складывается.

Что говорит закон?

Историю Дениса можно понять просто по-человечески: вранье или утаивание информации мало кому нравится, особенно когда оно тянет за собой напрасно потерянное время. С точки зрения законодательства эти аспекты оценить трудно, а вот когда в дело вмешиваются деньги, все становится более прозрачно.

В быту, если речи не идет о покупке чего-то на самом деле дорогого, задаток и аванс различают редко. Опять же практика устоялась исходя из обычных человеческих отношений: если покупатель после осмотра машины передал какую-то сумму с обещанием купить автомобиль, то после отказа от сделки по вине все того же покупателя продавец получает хотя бы компенсацию за потерянное время.

В то же время с точки зрения законодательства аванс и задаток существенно различаются. Задаток – это сумма, которая выдается второй стороне сделки в счет причитающихся платежей. Задаток является одним из способов обеспечения обязательств. Пока звучит похоже на обычные отношения между продавцом и покупателем.

Но не все так просто: чтобы задаток мог считаться таковым, переданная сумма должна фигурировать в соглашении или договоре о задатке, который будет подписан обеими сторонами, – это четко оговаривает ст.351 ГК РБ. В противном случае переданные деньги будут считаться авансом. Аванс не несет никакой обеспечительной функции и может быть истребован обратно независимо от причин отказа от сделки. Передача аванса не обязывает к покупке автомобиля, а следовательно, деньги должны быть возвращены по требованию покупателю.

В истории Дениса мы не будем рассуждать о честности и порядочности продавца – выводы об этом можно сделать самостоятельно. А вот что касается денег, то здесь все однозначно: подписанного двумя сторонами соглашения не было, перечисленная сумма должна была быть возвращена в любом случае.

Источник: onlinebrest.by

#авто#беларусь#микроавтобус
Comments (0)
Add Comment