В Березовском районе прошла областная спартакиада среди людей с инвалидностью по зрению

В рамках месячника «Белая трость», который проходит в Беларуси с 15 октября по 15 ноября с целью привлечения внимания общественности к социальным проблемам незрячих и слабовидящих людей, в Березе прошла областная спартакиада среди людей с инвалидностью по зрению.

Спортивный праздник собрал активистов Брестской областной общественной организации «БелТИЗ» из Березы, Ивацевичей, Дрогичина, Барановичей, Пинска и Бреста.

Поприветствовала участников-спортсменов председатель правления Брестской областной организации «БелТИЗ» Ирина Юреня.

Программа спартакиады включала в себя метание мяча, армрестлинг, настольный теннис и плавание. Занятия физкультурой для слабовидящих и незрячих людей – важный метод реабилитации, помогающий развить и улучшить координацию, ловкость, быстроту реакции. Эти качества лежат в основе ориентирования и самостоятельного передвижения в пространстве незрячего человека, а значит способствуют его активному включению в жизнь общества.

Начались спортивные баталии с метания малого мяча на дальность среди женщин. Рядом со спортсменками всегда находились сопровождающие, которые помогали сориентироваться в пространстве, поскольку некоторые метали мяч, что называется, на голос помощника. Дальше бросила мяч березовчанка Галина Кононович.

Пока женщины метали мяч, мужчины выявляли сильнейшего в армрестлинге. И здесь победил Иван Каленик из Ивацевичей.

Зрелищным выдалось состязание по настольному теннису «Шоудаун».

Стол для этой игры схож со столом для настольного тенниса, только он имеет борта (чтобы шарик не падал) и в торцах – лузы, по центральной линии – прозрачный щит. Играют ракеткой и шариком, который при движении звучит по типу погремушки. Шарик катается по поверхности стола от соперника к сопернику. По звукам, которые издает шарик при движении, игроки должны определить его местонахождение, отбить таким образом, чтобы он попал в лузу на противоположном краю стола. Еще важный атрибут – специальные очки, в которых ничего не видно. Используют их для того, чтобы уравнять шансы между полностью слепыми спортсменами и участниками с остаточным зрением. В этом виде победили Кристина Кузьмицкая из Бреста и Буаржан Ерназаров из Пинска.

В плавании состязались и мужчины, и женщины с частичной утратой зрения. Проплыть необходимо было 50 м на скорость. И здесь лидерами в своих группах стали Марина Ракитская из Березы и Евгений Якубов из Бреста.

Победители и призеры были награждены медалями, дипломами и ценными подарками. Организаторами выступили Березовский ТЦСОН, представитель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» на территории города Березы и Березовского района Ольга Кевля, СДЮШОР г. Березы.

Фото: автора

Источник: onlinebrest.by

#берёза#брестская_область#зрение#инвалид
Comments (0)
Add Comment