Купель для бани: основные правила выбора

Баня стала развлечением лишь в конце 20-го века. До этого она всегда почиталась как здравница, способная излечить почти все болезни. Поэтому и все ее ритуалы строго исполнялись: в парной всегда была коллекция веников, а купель для бани устанавливалась у самого входа – так контрастные процедуры становились доступными для всех. Если же сегодня вы захотите установить чашу с холодной водой, то вам придется выбирать из десятков предложений. Что же действительно нужно учесть? Давайте разбираться.

Материал – важнейший критерий отбора

Многие люди желают видеть в своей бане купель из массива древесины. Ведь это экологично, полезно и хорошо вписывается в общую концепцию помещения. Но есть у нее и некоторые недостатки:

  • От воздействия воды и высоких температур дерево гниет, что значительно сокращает срок службы купели;
  • Защитить его можно специальными пропитками, но тогда о пользе говорить не приходится – все смолы и масла так и останутся запечатанными в древесине;
  • И наконец, такая купель требует особого ухода – воду с нее придется сливать после каждого посещения бани.

Вторым по популярности материалом следует считать пластик. Он достаточно прочный, недорогой и неприхотливый в уходе. Но стоит иметь в виду, что выдерживает он куда меньшие нагрузки, чем иные материалы. Поэтому погрузиться в такую купель большой компанией не получится.

Бетон – материал, который используют для монтажа купели еще на этапе строительства. Его прочность и долговечность не вызывают сомнений, а главным препятствием становится сложность его изготовления.

Существуют также и современные композитные купели. Их достоинства заключаются в прочности, долговечности, возможности установить системы аэромассажа и фильтрации, отсутствии особых требований к уходу и наконец в белизне, которая делает воду в емкости кристально-голубой.

Купели с подогревом и без него

Наиболее часто емкость с водой у входа в баню используется для контрастных процедур. Поэтому и в подогреве она не нуждается. Иной вариант, если вы хотите установить ее на улице и добиться контраста между температурами воздуха и воды. В этом случае можно купить готовую купель с дровяной печкой, использование которой не вызовет лишних трудностей.

Купель для бани – устройство, выбирать которое следует, исходя из собственных целей и предпочтений. Так, если вы готовы часто ремонтировать и менять конструкцию в угоду экологичности и пользе для здоровья – выбирайте дерево. Готовы тратить свое время на разработку и монтаж – вам подойдет бетон. Если же вам нужна купель, не вызывающая дополнительных трудностей и устанавливаемая за один день – ориентируйтесь на покупку готовых решений из пластика или композита.

#баня
Comments (0)
Add Comment