Akavita
Молодые художники раскрасили стены детского кардиохирургического центра
  • Турбери - турагенство, туроператор в Барановичах
  • Магазин
  • Отделочныеи и строительные материалы в Барановичах. Гипсар.
  • Все для кровли и крыши в Барановичах
  • Бюро рекламы - наружная реклама в Барановичах
  • Орифлэйм в Барановичах
  • Кабинет УЗИ и акушера гинеколога ЧТУП «Дэйскомп»
  • ООО «ЭкономДом» - прогрессивное энергосберегающее оборудование
  • Магазин Окна и двери
  • Все для кровли и фасада
  • Банно-оздоровительный комплекс
  • Защищенный дом - комплексные решения по безопасности вашего дома и офиса
  • Мебель по индивидуальным дизайн-проектам. БарановичиСпецМебель
  • Упаковочные материалы и товары для офиса - компания «Белимханекс»
  • Караоке-бар
  • Академия детских наук
  • Цветочный рай - цветы в барановичах
  • Компания
  • ЧТУП «Аквадивторг» - все для строительства и ремонта
  • Музыкальные инструменты в Барановичах
  • Мебель на заказ от производителя - ЧПУП
  • ЧМУП ЛЕЧМЕД
  • Magnatus.by - оформление свадеб и праздников.
Добавить компанию в каталог!

Молодые художники раскрасили стены детского кардиохирургического центра

Часто, когда мы говорим о помощи, само собой как-то разумеется, что помощь материальная. Но иногда бывает намного важнее подарить положительные эмоции, показать другому человеку, что он не один в своей беде, поделиться частицей добра. Подобную помощь нельзя измерить в каких-либо единицах, упаковать в коробку и просто привезти. Молодые художники Благий Александр и Карпенко Евгения пошли именно по такому пути. Все началось со ссылки в социальной сети, где они выложили эскизы своих работ. Так их нашла психолог Республиканского детского кардиохирургического центра РНПЦ "Кардиология" Кирпичёнок Марина. Потом познакомились с представителями компании Tikkurila - для работы в детской больнице нужна была краска, получившая специальное разрешение на использование в помещениях с влажной дезинфекцией.

И на белых больничных стенах стали появляться красочные пейзажи и добрые сказочные персонажи. Как говорят сами художники, они старались использовать цвета, которые "будут развивать детский глаз". Яркие, контрастные краски, более сложные, чем в обычной жизни. Ведь нам, а особенно детям, необходимо видеть не только серые пейзажи пасмурной городской архитектуры, но и насыщенные тона природы, цвета наших снов и фантазий.

Фото: Максим Светличный

Когда работа только началась, дети, их родители и даже персонал больницы подходили, рассматривали еще не оконченные рисунки, просили разрешить порисовать.
 
Художникам удалось самое главное – отвлечь ребят от их проблем.



- Дети проводят в Кардиохирургическом центре самый непростой период своей жизни. Некоторые – месяц, другие – полгода. Мы очень стараемся, чтобы в этот момент они не чувствовали себя одинокими, брошенными один на один со своей проблемой, - делится психолог центра Марина Кирпичёнок.

Чтобы раскрасить больничные будни, в центре была создана игровая комната, постоянно проводятся занятия по физкультуре, лекции для родителей. Поэтому инициатива молодых художников была как нельзя кстати.



В своих работах дизайнеры использовали разные техники, много импровизировали. Особое внимание уделили мелким деталям. Как оказалось, дети намного чаще обращают внимание на мелочи и с удовольствием их разглядывают.

Каждый рисунок – это отдельная история, своего рода послание малышам, которым пришлось столкнуться со взрослыми трудностями. И зонтик, защищающий от невзгод, и цыплята, спокойно спящие в заботливых лапах медвежонка, и лесенка, ведущая на луну, - говорят: все получится, а если нужна будет поддержка, всегда найдутся люди, к которым можно обратиться!



Александр и Евгения провели в центре немало времени. Одна работа занимала около 7 часов. За этот период они успели подружиться со многими ребятами.
 
- Когда рисовали одну из картин, - рассказывает Александр Благий, - ко мне подбежала девочка Аня.
- Это что?
- Это поле. А ты где живешь?
- …В поле №1."
Как оказалось, Аня из детдома. Чаще бы приезжать в такие поля и дарить частичку добра, радости и тепла.





Информационный партнер благотворительной акции - портал TUT.BY


Коментарии из социальных сетей:

Народный корреспондент города Барановичи

Последние новости

Восемь новых специальностей появятся в вузах Беларуси

Восемь новых специальностей появятся в вузах Беларуси в нынешнюю вступительную кампанию. Об этом сообщил сегодня на традиционном ежегодном совещании ответственных секретарей высших учебных заведений первый заместитель министра образования Беларуси Александр...

Услуги и реклама

Ссылки:

...