Одним из острых вопросов в сфере автомобильного сервиса в Беларуси является кадровый. Это подтверждают итоги анкетирования руководителей сервисных станций, проведенного компанией «Сервисмен» в конце 2011 года. Но, жалуясь на то, что автослесари уходят «в гаражи», 70% опрошенных признались, что в течение прошлого года не повышали заработную плату своим работникам.
Вместе с тем стоимость услуг по сравнению с докризисным периодом выросла примерно в 2 раза. Если еще весной стоимость одного нормо-часа работ составляла в среднем 70-90 тысяч белорусских рублей, то сейчас эта цифра равна приблизительно 150 тыс.
Основным критерием начисления зарплаты для автослесарей опрошенные считают производительность (нормо-часы или выручка по заказу), но некоторые сервисы представляют свои вариации, например, нормо-часы + надбавки за качество работы, нормо-часы + квалификация специалиста. Также некоторые дают оклад + процент от выручки.
У руководителей СТО свой взгляд на вопросы оплаты труда работников. В ответах респондентов пределы заработной платы начальников СТО колеблются от 5 до 18 млн рублей. Большая часть руководителей готова платить начальникам сервиса от 8 млн. Мастер, на взгляд опрошенных руководителей, должен получать от 4 до 12 млн рублей, но большинство определяют цифру 5-6 млн. Максимальная планка зарплаты для специалистов по диагностике определена на уровне выше 1 тысячи долларов. Средний уровень – 7-8 млн рублей, минимум - 4,5 млн.
Оплачивать работу слесаря руководители готовы в среднем на уровне 6-8 млн рублей. Зарплата мойщика/уборщика автомобилей оценена на уровне 2,5-4 млн.
Найти хорошего работника для сервисных станций всегда было непростой задачей, а в условиях кризиса тем более. Однако «наслаивание» проблем экономического характера приводит к тому, что работать официальным станциям с каждым днем все сложнее.
В анкете компании «Сервисмен» было отведено место и для вопросов, волнующих руководителей автосервисов. Они интересуются, когда перестанут уничтожать СТО и возьмутся за гаражи, когда государство начнет оказывать помощь автосервисам, когда они заживут нормально и ждет ли их светлое будущее в бизнесе?
Источник:
Коментарии из социальных сетей:





























